ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 апреля 2024, 11:46

КГК Могилевской области выявил нарушения в работе с обращениями граждан в 2023 году

Фото из архива
Фото из архива
5 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. КГК Могилевской области выявил нарушения в работе с обращениями граждан в 2023 году. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК Могилевской области.

Коллегия Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрела результаты контроля за выполнением в Могилевской области поручений главы государства по дебюрократизации государственного аппарата, эффективности решения на местах проблемных вопросов жизнедеятельности населения.

"Отмечено, что местными органами власти во взаимодействии с иными заинтересованными государственными органами и организациями принят ряд мер по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, повышению качества оказания медицинской помощи, торгового и бытового обслуживания, питания учащихся, усилен контроль за предоставлением населению жилищно-коммунальных услуг, выполнением строительно-монтажных работ и другое", - отметили в областном контрольном ведомстве.

Несмотря на все принимаемые меры, в 2023 году выявлялись нарушения порядка осуществления административных процедур, ненадлежащее рассмотрение обращений и другие недочеты. Основные нарекания жителей области в сфере ЖКХ вызваны несвоевременным принятием мер по решению поставленных в обращениях вопросов. Были установлены неединичные факты некачественного и несвоевременного рассмотрения заявок и претензий граждан, необходимости выполнения ремонтов улично-дорожной сети, дворовых территорий в городах и населенных пунктах. В сфере строительства граждане высказывали недовольство ненадлежащим качеством выполненных работ при строительстве жилья и необеспечением контроля за своевременным устранением недостатков, в сфере трудовых отношений - нарушениями порядка начисления заработной платы и несвоевременной ее выплатой. Также были выявлены недочеты в сфере торговли и бытового обслуживания - это были нарушения правил торговли, реализации товаров без документов об их приобретении, продажа товаров с истекшим сроком годности.

По результатам контрольных мероприятий и рассмотрения обращений в отношении пяти должностных лиц применены меры профилактического воздействия в форме предупреждения, на одно должностное лицо наложено административное взыскание в виде штрафа, 46 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено одно уголовное дело.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси