ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 августа 2023, 09:58

Колледжи Минской области в 2023 году на обучение планируют принять свыше 5 тыс. человек

Фото из архива
Фото из архива

8 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Колледжи Минской области на дневную и заочную формы обучения планируют принять свыше 5 тыс. человек. О наиболее популярных специальностях корреспонденту БЕЛТА рассказала начальник отдела дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования главного управления по образованию Минского облисполкома Елена Мартинкевич.

"На уровень профессионально-технического образования (ПТО) контрольные цифры приема за счет средств бюджета составляют 3172 человека (уже подано почти 2,8 тыс. заявлений), на уровень среднего специального образования (ССО) - 1850 человек (в том числе за счет бюджета 1598, подано свыше 1,9 тыс. заявлений)", - рассказала Елена Мартинкевич.

По ее словам, на уровне ССО востребованы специальности педагогического профиля (дошкольное и начальное образование, обучение физической культуре, иностранному языку), а также "визуальный мерчандайзинг" и "маркетинговая деятельность". "Уже завершен прием документов от выпускников 9-х классов на бюджетную форму обучения. По этим специальностям отмечался высокий конкурс. Например, в Несвижском государственном колледже на 25 мест по специальности "обучение физической культуре" подано 65 заявлений", - проинформировала специалист.

По отдельным направлениям объявлен дополнительный набор. В частности, до 12 августа еще можно подать документы в Ильянский государственный аграрный колледж на специальности "производство продукции животного происхождения" (2 места) и "ветеринарная медицина" (15 мест), в Смиловичский государственный аграрный колледж - на специальности "ветеринарная медицина" (9 мест), "производство продукции животного происхождения (6 мест), "организация сельскохозяйственного производства" (6 мест).

Что касается профессионально-технического образования (ПТО), то пользуются спросом квалификации "повар", "продавец", "парикмахер", "мастер по маникюру", "визажист", "электрогазосварщик", "тракторист-машинист сельскохозяйственного производства", "водитель автомобиля", "машинист экскаватора", "водитель погрузчика" и др.

Елена Мартинкевич напомнила, что прием документов на бюджетную форму обучения на уровень ССО на основе общего базового образования в основном завершен (за исключением специальностей, по которым объявлен допнабор), на платную - завершается 14 августа. Подать документы в колледжи на уровень ССО на основе общего среднего и профессионально-технического (с общим средним) образования можно до 12 августа (на бюджет) и 20 августа (на платное); на уровень ПТО - по 23 августа.

"Новые специальности в этом году не открывались. Вместе с тем увеличены контрольные цифры приема за счет средств бюджета на уровень ССО по сельскохозяйственному, педагогическому профилям под потребности нанимателей региона (на 80 человек). Возобновлены наборы на дневную форму получения образования по специальностям "производство молочных продуктов" в Слуцком государственном колледже и "производство продукции и организация общественного питания", "торговая деятельность" в Борисовском государственном колледже. В Молодечненском государственном колледже стали больше набирать учащихся по направлению "монтаж и техническое обслуживание охранной и пожарной сигнализации. На уровне ПТО возобновлено обучение по 21 квалификации в 10 учреждениях", - рассказала Елена Мартинкевич.

Всего в столичном регионе насчитывается 24 государственных колледжа, которые находятся в подчинении главного управления по образованию Миноблисполкома. Из них в 12 осуществляется прием только на уровень среднего специального образования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси