ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 февраля 2023, 10:34

Конные прогулки, театрализованное шоу: прощание с зимой пройдет в музее-усадьбе Репина под Витебском

18 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Конные прогулки, игры, театрализованное представление, мастер-класс по вытинанке и другие сюрпризы подготовили для гостей праздника прощания с зимой в музее-усадьбе И.Репина "Здравнево" под Витебском. Народные гуляния организуют сегодня с 12.00 до 14.30, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном краеведческом музее.

Начнется "Масленица в Здравнево" с подготовленного Дворцом культуры Руба театрализованного представления, во время которого по традиции символическое чучело сожгут на большом костре. Гостей ожидают зимние забавы - в музее усадьбе одновременно заработает сразу несколько игровых площадок. Здесь будут и здравневская печка, валенок, качели, большие шашки, дженга, зимняя рыбалка и лото. Любителям делать памятные снимки по вкусу придутся специально подготовленные музеем фотозоны и построенные накануне сказочные снежные фигуры, а дети смогут отправиться в небольшую конную прогулку на пони.

Проголодавшимся посетителям предложат отведать выпеченные на колоде здравневские блины с разными начинками, ароматные пирожки, горячий чай на травах из большого самовара и другие угощения. На память можно будет присмотреть сувенир от ремесленников региона. Развлекательную часть дополнят хороводная программа от местного эко-поселения, шоу барабанщиков и дискотека.

Каждый участник праздника попадет на экскурсию в дом-музей Ильи Репина, работники которого познакомят с историей экспонатов. Увлеченных рукоделием гостей пригласят на мастер-класс по вытинанке - на Масленице в "Здравнево" его проведут впервые. Как рассказали в музее, на праздник заглянут жители Витебска и района, ожидаются и экскурсионные группы.

Для удобства витебчан областной краеведческий музей организовал бесплатный подвоз. Посадку гостей будут осуществлять на конечной остановке рейсового автобуса №26 "Тирасполь-Руба". Обратно к ней после праздника их также доставит специальный транспорт. "В прошлые годы на Масленицу к нам приезжали до 200 человек, - поделились в музее. - И на этот раз мы ожидаем не меньше, поскольку для многих жителей Витебска стало уже традицией проводить праздник на свежем воздухе в "Здравнево". Главное - взять с собой хорошее настроение".-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси