ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 августа 2023, 21:58

Контактная площадка, аэромедведи, показательные кормления. Минский зоопарк отметил день рождения

Минский зоопарк - уникальный музей живой природы. Он открыт 9 августа 1984 года. Коллекция насчитывает около 400 видов экзотических и редких представителей фауны Беларуси. На естественных заводях Свислочи круглый год обитают водоплавающие птицы, на контактной площадке "Вясковая сядзiба" гуляют домашние овечки и козочки, которых можно погладить. Круглый год работают постоянные экспозиции - экзотариум, аквариум, террариум. Сегодня зоопарк отметил день рождения. Корреспондент БЕЛТА побывала на празднике и расскажет, как это было.

Козел Владик одним из первых встречает посетителей, которые пришли сегодня поздравить любимый зоопарк с днем рождения. Владику только три месяца, а он уже выучил команду "проси" (на это понадобилось всего два дня) и самозабвенно выпрашивает у окружающих угощения. "Мы еще учим его команде "крутись" и давать копытце, - рассказала ветврач зоопарка Ульяна Богомазова. - Этот козлик легко поддается дрессировке. Он родился в зоопарке и отлично взаимодействует с людьми, особенно с детьми, - не кусается, не бодается, не лягается. Он с самого начала был самым контактным и смешным. Это замечали даже рабочие по уходу. Тогда и пришла идея научить его коммуницировать с людьми. Пока вроде получается. В дальнейшем, когда он вырастет, он также будет работать на контактных площадках и на выездах. Он не устает от нахождения рядом с людьми, ему это нравится, он ко всем подходит, сам идет на контакт".

Контактная площадка развернулась сразу у входа в зоопарк. Здесь можно увидеть представителей семейства зайцевых, перепелок, черепах, больших улиток, двух крыс и ежа. Всех можно было погладить, кого-то даже подержать на руках, а также угостить специальными абсолютно безопасными гостинцами.

Четырехлетней Саше больше всех понравился козлик Владик, потому что он смешной и не бодается. А девятилетнему Ване приглянулась белая крыса, говорит, что когда вырастет, обязательно купит себе такую.

Встречали гостей и аэромедведи - белый Мишка и панда. Особое впечатление они произвели на малышей.

Организаторы праздника развернули для самых маленьких посетителей всевозможные активности. Здесь и импровизированный гольф, и большой конструктор, и места для творчества. Для любителей фотографироваться были развернуты несколько фотозон на любой вкус.

Фотографироваться, кстати, гости праздника предпочитали и с главными героями торжества - постояльцами зоопарка. Большой популярностью пользовались копытные, начиная от винторогих козлов и заканчивая оленями. Красивые фото получались и с верблюдом. Охотно лакомились угощением ламы.

Традиционно толпы собирались у вольеров с большими кошками - пара львов как раз затеяла семейную драму. Красавчик ягуар под настроение даже продемонстрировал вокальные данные. Тигр также не стал отлеживаться в укрытии, а вальяжно бродил вдоль заграждения.

"Зоопарку сегодня исполнилось 39 лет, мы еще совсем молодые, у нас много интересного впереди. В нашей коллекции около 400 видов животных, а это много, - рассказала младший научный сотрудник Минского зоопарка Оксана Буко. - В нашей коллекции есть достаточно редкие животные, такие как черный ягуар, белые львы, белый тигр, шимпанзе. Есть также животные, которые исчезли в живой природе, например олень Давида. Есть животные, которые на грани исчезновения, это дальневосточный леопард".

Мало какой зоопарк может похвастаться наличием в своей коллекции шимпанзе. Дело в том, что они непросты в уходе, им требуются определенные условия, их достаточно проблематично содержать.

"В этом году к нашему африканскому льву Артуру приехала подружка - львица Анфиса. Еще из пополнения - в этом году родилось семь винторогих козликов, а также лани, косули, появилось и восемь красных волков, а еще четыре енота и лемур. Это достаточно много. Зоопарк стремится создать все условия, чтобы животные чувствовали себя комфортно. А когда животным комфортно, у них появляется потомство", - отметила Оксана Буко.

Младший научный сотрудник рассказала о рационе питания обитателей зоопарка. "В зависимости от группы животных питание может быть один раз в день, два, а то и три. Например, некоторых приматов мы кормим три раза в день. Для хищников у нас стандартно - мясо, для приматов предусмотрена уже более экзотическая пища - фрукты, овощи, для попугаев - орешки. То есть у каждого вида животного свой рацион, он специально продуман. В него могут вноситься некоторые корректировки, например сезонные. В сезон яблок в рационе животных появляется больше яблок, скоро пойдут тыквы - будет больше тыкв. Сейчас у нас много арбузов и дынь, также трава. Зимой, понятно, травы нет, есть сено. Никаких вопросов с обеспечением животных питанием нет, у нас с этим все в порядке", - добавила она.

Озабочены сотрудники зоопарка и условиями проживания животных. Ведется постоянная работа по их улучшению. В начале лета, например, целая семья зубров - мама, папа, их малыш - переехали в большой красивый вольер-усадьбу. В планах - строительство новых вольеров для приматов. "Они будут больше и лучше, но самое главное - комфортнее для животных. Посетители тоже смогут оценить их, но самое главное для нас - забота о наших обитателях. А чтобы им было комфортно, нужно анализировать их жизнедеятельность в живой природе. Например, для приматов нужны высокие потолки, много разных лазалок, чтобы они все время находились в движении. Для создания оптимальных условий нужно наблюдать за каждым видом в природе. Плюс необходимо соблюдать нормы по содержанию, чтобы площадь соответствовала, желательно, чтобы она была больше, чем положено, и так далее", - поделилась Оксана Буко.

По словам ведущего зоотехника Алевтины Тимашковой-Красовской, зоопарк уже начал подготовку к осенне-зимнему сезону. Сейчас ведутся в основном строительные работы. Так, к концу лета, если погода позволит, будет готов вольер для больших попугаев. "У нас будет большой красивый вольер - новый авиарий для попугаев ара. Еще из планов: в следующем году нам будут нужны водоплавающие птицы - утки, гуси. Будем закупать. Копытных будем менять частично, чтобы кровь обновить, это муфлоны, винторогие козлы и лани. Будем закупать яванских обезьян. В экзотариуме у нас как в Ноевом ковчеге - все забито. Вольеры там нужны, а площадь ограничена. Сейчас решается вопрос со строительством пингвинария, поэтому если нам скажут да, то тогда будут пингвины. Ответ должны дать в этом году, тогда со следующего года начнем строить. Когда у нас появятся пингвины? Все зависит от подрядчика, может, через 2-3 года", - проинформировала она.

В 2022 году Минский зоопарк посетили около 500 тыс. гостей. "В основном сезон у нас начинается с весны и заканчивается в октябре. Основной поток посетителей приходит, конечно же, летом, когда пора отпусков у родителей и школьные каникулы у детей. Даже сейчас людей в зоопарке, несмотря на будний день, достаточно много. Сегодня мы отметили день рождения зоопарка, нас пришли поздравить очень много любителей живой природы. Надеемся, что каждый получит положительные эмоции от сегодняшнего дня", - заключила Оксана Буко.

Светлана ПЕКАРЬ,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси