ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 апреля 2016, 11:52

Копию корабля "Восток-1" запустили в Гродно с импровизированного космодрома

12 апреля, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В необычном формате сегодня отпраздновали День космонавтики воспитанники лаборатории ракетно-космического моделирования Гродненского областного центра технического творчества, передает корреспондент БЕЛТА.

На площадке у Кургана Славы по проспекту Космонавтов в Гродно был развернут импровизированный космодром. Изюминкой выступлений стал запуск копии корабля "Восток-1". Знаменитый космический корабль, на котором в космос отправился Юрий Гагарин, воспитанники центра изготовили в масштабе 1:28. В 9:07, как и 55 лет назад на Байконуре, в Гродно прозвучала команда "Поехали!" и "Восток-1" стартовал.

"Сегодня для нас особенная дата - 55 лет первого полета человека в космос. Поэтому и подготовили для пусков легендарный корабль", - отметил руководитель лаборатории ракетно-космического моделирования Гродненского областного центра технического творчества Александр Липай.

Кроме того, в космос отправилось более десятка различных ракет - с национальной символикой, в цветах Гродно, с эмблемой ДОСААФ, а также ракеты с ленточкой и ракеты с парашютами. Для собравшихся организовали специальную космическую лотерею. А также пригласили всех понаблюдать за "космическим" турниром: 16 и 17 апреля в окрестностях областного центра в шестой раз будет проводиться этап Кубка мира по ракетомодельному спорту. Ожидается приезд спортсменов из десяти стран.-0-

Теги
Гродно
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси