ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 августа 2023, 15:56

Копию самой известной скульптуры зубра Брестской области установили в Ганцевичах к "Дажынкам"

Фото районной газеты  "Савецкае Палессе"
Фото районной газеты "Савецкае Палессе"

18 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Ганцевичах изготовили копию гигантской скульптуры зубра, установленной у трассы М1 на границе Брестской и Минской областей. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Ганцевичском райисполкоме.

Ганцевичи готовятся к фестивалю тружеников села Брестской области, который намечен на первую половину сентября. По инициативе райисполкома в городе появилась копия одной из известных достопримечательностей юго-западного региона. За изготовление около месяца назад взялись специалисты Ганцевичского завода КПД.

"Нашего зубра уже установили. В отличие от оригинального металлического, он бетонный, его вес 10 т. Скульптуру раскрашивают местные художники. Понадобилось около 20 л краски темно-коричневого и красно-коричневого цветов", - рассказал начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Валерий Русакевич.

Ганцевичский зубр получился трехметровым, в длину достигает четырех метров. Прописался он в центральной части города - на пересечении улиц Заслонова и Чайковского. Сейчас коммунальные службы занимаются благоустройством прилегающей территории.

К слову, гигантский зубр приветствует путешественников, проезжающих по трассе М1, уже почти 20 лет. Его тоже изготовили к "Дажынкам". Создали достопримечательность в 2003 году на Пинском судостроительно-судоремонтном заводе. Металлический исполин высотой 30 м весит около 70 т. В прошлом году скульптуру обновили. Недавно на подъезде к ней оборудовали дополнительную парковку для безопасности туристов, которые останавливаются, чтобы сделать фото.

В Ганцевичах к областному фестивалю тружеников села появятся и другие оригинальные малые архитектурные формы. Пока идеи держат в секрете. В целом подготовительные работы к празднику вышли на завершающую стадию.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси