ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 декабря 2023, 15:18

Красота, торжество, элегантность. Областной новогодний бал собрал талантливую молодежь в Гомеле

20 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Областной новогодний бал собрал 20 декабря в Гомеле талантливую молодежь региона, передает корреспондент БЕЛТА.

Приглашение на бал получили 70 старшеклассников из всех уголков области. Каждый из них - человек творческий, активный, увлеченный, инициативный.

Краткая история о первых балах, и под звуки полонеза в зал общественно-культурного центра вошли прекрасные леди в нарядных платьях и галантные джентльмены в строгих костюмах.

Искренне приветствовал участников торжества председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. "Для раскрытия талантов в нашей области и в нашей родной Беларуси созданы все условия. И этот областной новогодний бал - подарок за ваше усердие, трудолюбие, отличную учебу, заботливое отношение к окружающим людям и к нашей стране", - обратился к молодежи губернатор.

Иван Крупко
Иван Крупко

Он напомнил: во все времена бал - это прежде всего праздник, к которому серьезно готовились. И это касалось не только наряда. "Ведь балы оставались основной территорией общения и просвещения. Чтобы поддержать беседу, необходимо было много читать, много знать, хорошо разбираться в искусстве. И мне бы хотелось, чтобы здесь, как и века назад, грациозно кружились пары под восхитительную музыку великих классиков, велись интересные интеллектуальные беседы на самые разные темы, чтобы появилась реальная альтернатива для проведения досуга без телефона и компьютера", - подчеркнул губернатор.

Сделал Иван Крупко акцент и на том, что именно на молодежь возлагаются большие надежды. "Ваше время - светлое будущее вас и нашей страны, основы которого формируем сегодня мы, а вам его развивать и укреплять", - сказал руководитель области. Он пожелал девушкам и юношам успехов, здоровья, энергии, достижения поставленных благородных целей во имя процветания Гомельского края, всей Беларуси.

50 лучшим учащимся, которые добились высот в интеллектуальной и творческой деятельности, губернатор вручил ежегодные премии Гомельского облисполкома. Так, немало побед в копилке достижений у Полины Кудласевич из Речицкого районного лицея. Это и победа на областном этапе республиканской олимпиады по русскому языку и литературе, областном лингвистическом конкурсе "Знай и люби русский язык". Активно участвовала девушка и в общественной деятельности. "В следующем году мне предстоит определиться, где продолжить учебу. И конечно же, хотелось бы связать свой путь с этой областью знаний", - поделилась девушка. Она призналась, что получить награду очень приятно. "Это признание наших заслуг и усердной работы наших преподавателей", - уточнила она.

Продолжилась бальная программа веселой, легкой полькой, романтичным и кружащим голову вальсом.

С удовольствием под чарующую музыку камерного оркестра Гомельской областной филармонии кружились Виктория Веретельная и Илья Андриенко из гимназии №46 Гомеля имени Блеза Паскаля. "Бал для нас первый. Мы готовимся и к выпускному балу, поэтому подготовка к событию не доставила больших трудностей", - поделился Илья.

Ответственно ребята подошли и к выбору нарядов. "Это долгий процесс. Необходимо было найти платье, костюм, которые бы отвечали критериям бала. Но все сложилось. И вот мы нарядные здесь", - отметила Виктория.

Одиннадцатиклассница призналась, что из танцевальной программы очень нравится полонез - за его торжественность и полька - за ее эмоции. "Нам интересно погрузиться в эпоху ушедших лет, прочувствовать все величие бальных танцев. Сегодня поистине незабываемый день", - добавила девушка.

Атмосферу торжества поддерживали и выступления творческих коллективов, исполнителей области.

Областной бал стал одним из событий новогодней благотворительной акции "Наши дети".-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси