ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июня 2023, 17:38

Креатив от людей в белых халатах. Что вдохновляет медработников Гомельской области

Светильники ручной работы, композиции из бумаги, деревья и колье из бисера, текстильные куклы - более 100 работ в разных техниках представили врачи и медперсонал поликлиник и стационаров Гомельской области на творческой выставке "Лучшее лекарство - творчество". Экспозицию приурочили к профессиональному празднику. Корреспондент БЕЛТА узнала, чем живут и увлекаются врачи, медсестры и техперсонал после трудовых смен и дежурств.

Отдушина для заряда позитивом

Идея раскрытия творческого потенциала представителей отрасли через выставку родилась у председателя Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Надежды Зиминой. Большую работу по подготовке провели председатели первичных профсоюзных организаций медучреждений. Они лучше всех знают, какие таланты есть в коллективах и какой творческий потенциал развивают представители отрасли, когда снимают белые халаты.

Так, врач хирург-онколог Гомельского областного клинического онкологического диспансера Анастасия Павленко успешно совмещает несколько социальных ролей. Опытный специалист, мама двоих детей, жена и мастерица-кукольница. Вышивает крестиком, вяжет крючком, пробует себя в ландшафтном дизайне - да, это все про одного человека.

По словам Анастасии, вышивкой увлеклась еще со школьных лет, а вот кукол начала шить с 2015 года, когда была в декретном отпуске. Увлечение очень поддержал супруг: оборудовал отдельный уголок - мини-мастерскую. Но главное, с улыбкой отмечает мастер, не ограничивает в покупке материалов.

"Мои работы пропитаны любовью и трепетом. Каждую куклу я делаю с душой и вкладываю частичку себя. Куклы шью для родных, друзей и тех людей, которые оставляют теплый след в моей жизни. Люблю придумывать новые образы и подбираю под характер человека. Еще одно хобби - это создавать уют и красоту в квартире. Вяжу подушки, салфетки, ковры", - рассказывает о своих любимых увлечениях она.

Недавно семья приобрела участок для строительства, и открылось новое поле деятельности: обустроить этот уголок. "Хотела нанять ландшафтного дизайнера, но муж убедил, что у меня получится гораздо лучше. Буду пробовать", - делится планами Анастасия.

Гомельчанка признается: свободное время очень ограничено. Момент для творчества ловит в любой ситуации. К примеру, когда после работы развозит детей на кружки, в ожидании окончания занятий что-то вяжет крючком или продумывает новую схему куколки.

"У каждого человека, а особенно нашей профессии, должно быть хобби - отдушина, которая помогает всегда быть на позитивной волне, ведь мы работаем с людьми. Творчество успокаивает, это время, когда можно подумать и многое переосмыслить, когда можно зарядиться положительной энергией и двигаться вперед в профессиональной деятельности", - заключает она.

Если делать что-то, то на удивление всем

Примерно таким принципом руководствуется ведущий специалист по организации закупок Добрушской центральной райбольницы Марина Третьяк, погружаясь в творческий процесс. Ее экспонаты на выставке подтверждают это. Немало восхищений и теплых отзывов собрали светильник "Гортензия" из изолона и композиция "Орхидея в кашпо" из гофрированной бумаги.

Этим творчеством женщина увлекается около пяти лет. Говорит, что очень нравится делать необычные и красивые поделки своими руками, дарить их родным и близким людям, а также видеть на их лицах улыбки и слышать от них теплые слова в свой адрес.

Чтобы заниматься творчеством, признается работник Добрушской ЦРБ, приходится совмещать приятное с полезным, а иногда и в чем-то ограничивать себя. Мастерица готова меньше поспать, чтобы провести ночь за созданием очередного шедевра. Желание поскорее увидеть конечный результат своих трудов берет верх над всеми слабостями, признается она.

К слову, свои работы Марина Третьяк представляла на выставке, которую организовал профком ЦРБ в преддверии 8 Марта. Теперь ее творчество украсило экспозицию к профессиональному празднику. "Хочу от себя лично поздравить всех медицинских работников с профессиональным праздником! Пожелать всем с глубокой признательностью и благодарностью надолго сохранить вдохновение и творческий подъем. Пусть в достижении высоких и гуманных целей всегда сопутствует успех и удача", - адресует коллегам поздравления Марина Третьяк.

Творческая любовь инженера

Творческая любовь инженера по метрологии областного диагностического медико-генетического центра с консультацией "Брак и семья" Татьяны Зайцевой - куклы. Начинала с интерьерных текстильных кукол, а последние лет шесть создает мишек Тедди и интерьерных кукол из самозастывающего пластика. Эти работы поражают коллег.

Татьяна признается, что вдохновение и идеи черпает от природы, искусства, просмотра работ других мастеров и от общения с творческими людьми. Сказочное волшебство создает, когда приходит вдохновение, после работы и всех домашних дел.

Ее работы уже были представлены широкой аудитории. Текстильные куклы выставлялись в Музее истории города Гомеля и в библиотеке им. Герцена. Татьяна в течение пяти лет участвует в выставках проекта KUKLA, а также в выставках "Тедди Мир" в Санкт-Петербурге. Сейчас ее творения представлены на выставке в Санкт-Петербурге, а мишка Чарли Чаплин стал победителем в номинации "Театральный Санкт-Петербург".

Картины маслом, акрилом, акварелью

Творческая натура врача-онколога областного клинического онкологического диспансера Валерии Коваленко раскрывается не только в профессии. Гомельчанка постоянно находит новые грани своего таланта.

Валерия признается, что всегда была чем-то увлечена, сколько себя помнит: вышивала, вязала, шила, мастерила открытки, бижутерию, плела из бисера. Сейчас рисует и иногда варит свечи, а рисованием увлеклась в 2017 году. Начинала с основ рисунка, понемногу ознакомилась с материалами и разными техниками рисования. На выставке представлены картины в технике акрила и акварельные работы. Сейчас открывает для себя технику маслом.

"Вдохновляюсь природой вокруг меня, очень люблю цветы. Тема ботаники - это отдельный вид искусства, как в акриле, масле и акварели. Совмещать все несложно, главное выделить время и насладиться самим моментом рисования. Ребенка уже приобщаю к изобразительному искусству", - приоткрывает свою мастерскую художник.

"Как в любой профессии, так и в рисовании есть основное правило: главное вовремя убрать руки. Думаю, и в медицине это применимо", - заключает врач.

Раскрасить трудовые будни

Заместитель главного врача по лечебной части Гомельской областной клинической инфекционной больницы Елена Бортновская раскрашивает трудовые будни рукоделием и садом. Яркими моментами, которые она добавляет в жизнь, врач делится в Инстаграм. "Как мало порой человеку надо для счастья. И как редко мы замечаем и тем более довольствуемся этим малым", - считает она.

Елена Петровна уверена, что уюта в интерьер добавляет текстиль. И постепенно серый хайтек сменяют теплые и мягкие пледы и другие текстильные акценты. Это доказывает на собственном примере. Атмосфера в ее доме и на даче идеально подошла бы для съемок кино. Все потому, что для гомельчанки важна каждая деталь - даже на кухне. Ведь, как в шутку отмечает мастерица в своем инста-аккаунте, дом для нее место уюта, комфорта и отдыха, а живет она на работе.

Вышивка, создание оригинальных подушек, салфеток, коробок, садоводство - все со вкусом и от души. Кроме того, порядок в рукодельных запасах усиливает порядок в жизни, уверена Елена Бортновская.

С легкой руки

Медсестра-анестезист отделения анестезиологии и реанимации Жлобинской ЦРБ Елена Кузнецова представила на выставке куклы попики в чулочном исполнении и игрушки зайки в стиле Тильда. Это увлечение вошло в ее жизнь около 6 лет назад.

"Очень нравится создавать новые образы, придумывать что-то новенькое и, конечно, дарить все это друзьям. Увлечений очень много: вяжу спицами, крючком, делаю корзиночки из газетных трубочек, вышиваю бисером картины, иконы", - перечисляет свои увлечения медсестра. Жаль, выставка не предусматривает гастрономическую составляющую, иначе ароматные пироги Елены пленили бы всех посетителей.

На новые идеи вдохновляют коллеги, а семья максимально поддерживает, разгружая от домашней суеты. "Очень хочется пожелать всем вдохновения, новых идей, ничего не бояться - и тогда все получится", - напутствует анестезист всех, кто не решается последовать творческому порыву.

Рождение прекрасного

Для заведующей отделением для новорожденных детей Гомельской областной клинической больницы Татьяны Бернадской хобби - один из важнейших моментов расслабления и восполнения энергии. По ее мнению, хобби должно быть у каждого человека.

Творческая сторона Татьяны раскрывается через живопись. Она пишет акриловые картины на холсте. "Живопись нравилась с детства, когда посещала изостудию. Почти через 30 лет пришло понимание, что хочу попробовать снова и начала посещать студию. Впечатляет искусство великих художников и скульпторов, нравятся хорошие и добрые люди, зажигают и радуют наши дети", - рассказывает врач.

Пока же Татьяна Бернадская не считает себя художником, говорит - только учится. Но, отметим, получается волшебно.

Ее коллега, акушерка родового отделения Гомельской областной клинической больницы Ольга Терещенко, также создает прекрасное. "Мое творчество представлено картинами, выполненными акрилом. Занимаюсь этим хобби на протяжении пяти лет. Я разносторонняя творческая личность: создаю кукол способом валяния шерсти, в числе интересов - лепка из керопласта и др. Творчество с работой совмещать особых трудностей не составляет - занимаясь любимым делом, всегда находишь время и возможности для творчества", - уверяет она.

Мастерская добра

Екатерина Сорокина - психолог отделения медицинской реабилитации и физиотерапии Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники. В силу профессии она раскрывает внутренний мир юных пациентов, а вне работы - свой. И помогает в этом творчество. С 2019 года Екатерина занимается топиариями из фоамирана - пластичной замши. Увлекает сам процесс создания мельчайших деталей: листьев, лепестков, ствола. Также умело моделирует красоту из атласной ленты, совсем недавно стала рисовать гуашью. Для творчества ловит каждый момент вдохновения.

Есть в многообразии экспонатов и работы, выполненные мужскими руками. Уже 15 лет сторож филиала №1 Гомельской центральной детской поликлиники Геннадий Муравьев создает иконы. Причем это работы, выполненные в разных техниках: от аппликаций бисером до страз. Два года назад в его жизнь вошло рисование акрилом. По словам мастера, времени хватает на все: "Если дело нравится, оно само совместится с семьей, работой и другими", - делится он. Его работы уже экспонировались в областном центре народного творчества.

А медицинская сестра общей практики из Жлобинской ЦРБ Наталья Буренкова мастерит броши. Погрузилась в создание украшений 1,5 года назад. Впрочем, это только одна из граней ее творческого таланта: увлекается вышивкой, макраме, шитьем, садом-огородом. Творит Наталья в свободное время, в основном по вечерам, а заряжается от талантливых людей и их работ, новых путешествий, хорошей музыки, общения с новыми людьми. "Хочется больше видеть выставки работ мастеров-самоучек. Можно организовать и выставки-продажи, с отчислением части вырученных средств тем, кто в этом особенно нуждается", - предлагает медсестра. Такова природа представителей одной из самых гуманных профессий в мире.

БЕЛТА,

фото предоставлены Гомельской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси