ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 сентября 2016, 11:59

Крест-мощевик с частицей Ризы Господней прибудет 1 октября в Жлобин

27 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Древняя святыня крест-мощевик с частицей Ризы Господней и частицами честных мощей 21-го святого прибудет 1 октября в Жлобин из Элистинской епархии Республики Калмыкия. Об этом сообщили БЕЛТА в информационном отделе Гомельской епархии.

Крест-мощевик изготовлен из серебра в форме русского трилистного креста. Он состоит из основного корпуса с бортиками и внутренними переборками, в который помещены мощи святых. Размеры мощевика 125х110х17 мм. На его лицевой стороне изображено распятие Господа Иисуса Христа с предстоящими Пресвятой Богородицей и апостолом Иоанном Богословом, вверху изображен Господь Саваоф с нимбом в виде ромба. На тыльной стороне - надписания святынь, помещенных в крест. Согласно надписям в центре креста-мощевика помещена частица Ризы Господней.

Прямого исторического свидетельства, рассказывающего о происхождении и судьбе данной святыни, не сохранилось. Определяющим остается свидетельство о непрерывном нахождении мощевика в лоне Церкви Христовой. Эта воистину богохранимая святыня ни разу не претерпела ни музейного пленения, ни осквернения в годы лютых гонений.

У мощей, которые разместятся в Храме святого мученика Иоанна Воина, будут ежедневно совершаться молебны в 9.00 и в 18.00, а в воскресные и праздничные дни - после Божественной литургии. Святыня будет находиться в Жлобине до 21 октября.

В этот период в храме будет также доступен для поклонения верующих ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Она была окружена почитанием еще при жизни. Сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва, крестное знамение, верность святым уставам православной церкви было средоточием ее напряженной духовной жизни. -0-

Теги
Жлобин
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси