ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 ноября 2023, 14:37

Крупко: более Br91 млн предусмотрено на развитие здравоохранения в Гомельской области в 2023 году

Фото из архива
Фото из архива

24 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. На развитие больниц, поликлиник и амбулаторий Гомельской области в 2023 году предусмотрено более Br91 млн. Такие данные озвучил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на торжественном открытии педиатрического отделения №2 филиала №5 Гомельской центральной детской поликлиники в новостройке на ул.Виноградной, передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнул Иван Крупко, развитию сферы здравоохранения в юго-восточном регионе уделяется серьезное внимание. Это касается разных направлений, учреждений и областного центра, и райцентров, а также сельской местности. "Приведу несколько примеров введенных за последние два года объектов по детскому профилю. Это и педиатрическое отделение в Добруше, педиатрическое отделение на первом этаже высотки в 104-м микрорайоне Гомеля, и роддом в Петрикове, и центр раннего вмешательства на базе областного дома ребенка для детей с особенностями, и кабинет катамнеза в Гомеле для оказания системной помощи недоношенным детям. В ближайших планах - строительство поликлиники в Новобелицком районе", - поделился губернатор.

На поддержку больниц, поликлиник, амбулаторий в областном бюджете предусмотрена отдельная статья расходов. "Всего в текущем году на развитие материально-технической базы, капитальный и текущий ремонт, оснащение медицинским оборудованием отрасли здравоохранения бюджетом предусмотрено более Br91 млн", - сказал председатель Гомельского облисполкома.

Также губернатор отметил, что в регионе в равной степени ведется работа как по совершенствованию оказания качественной медицинской помощи, так и популяризации здорового образа жизни, профилактике детского травматизма. К примеру, функционируют три центра по обучению молодых родителей навыкам создания безопасной для ребенка среды, семь центров, дружественных подросткам, которые также занимаются популяризацией здорового образа жизни.

Сегодня в новом микрорайоне Гомеля с участием министра здравоохранения Дмитрия Пиневича и помощника Президента - инспектора по Гомельской области Юрия Горлова открыли педиатрическое отделение на первом этаже высотки.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси