ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 апреля 2023, 12:44

Крупко на республиканском субботнике: история Озаричей никогда не должна повториться

Иван Крупко
Иван Крупко

22 апреля, Калинковичский район /Корр. БЕЛТА/. На белорусской земле всегда должен быть мир, и история Озаричей никогда не должна повториться. Акцент на этом сделал 22 апреля председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, работая на республиканском субботнике на мемориальном комплексе узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

С 10 апреля на мемориале начали реконструкцию, отметил губернатор. "Мы запланировали, что объект введем в этом году - в Год мира и созидания. 26 ноября - День освобождения нашего областного центра Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. К этой дате и ставим задачу ввести мемориал", - рассказал Иван Крупко.

"Здесь каждый сможет узнать о тех нечеловеческих условиях, в которых жили узники лагеря. Срок жизни здесь был три дня. Мы должны это помнить. Помнить и созидать. Это важно и для сегодняшнего дня, и для будущего, чтобы наши дети не забывали ту страшную трагедию. На этой земле всегда должен быть мир. И война здесь никогда не должна разразиться, история Озаричей никогда не должна повториться", - подчеркнул председатель облисполкома.

Проект реконструкции разработал ОАО "Институт "Гомельгражданпроект". "Эпицентром мемориальной зоны станет "Башня памяти". Эта монолитная конструкция высотой около 7 м будет проходной. Внутри разместятся надписи-воспоминания, фотографии узников концлагеря. Каждый сможет прочувствовать всю ту трагедию, которая случилась в этом месте. Здесь нужно смотреть и чувствовать", - убежден директор ОАО Дмитрий Гайкевич.

Существующий памятник, возведенный в 1965 году, также реставрируют - обновленный облик получат постамент, композиция.

Здесь разместится и выставочный павильон, памятный знак военным медикам. "Он увековечит память медиков, которые сражались на фронтах. Они сделали большое дело, когда лагерь освободили, чтобы не распространился тиф. Они сохранили жизнь и солдатам, и местным жителям", - напомнил Иван Крупко.

В день республиканского субботника на объекте трудятся около 300 человек. Фронт работ широк: на месте, где будет музейный павильон, заливается бетон для пола, также готовят площадку, где разместится "Башня памяти", демонтируют плитку на постаменте памятника, убирают территорию.

Как сообщалось, половину заработанных на субботнике средств планируется направить на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти, еще 50% - на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси