ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 марта 2024, 14:08

Крупко: увековечение памяти героев и жертв ВОВ остается одной из важнейших задач ныне живущих

30 марта, Жлобинский район /Корр. БЕЛТА/. Увековечение памяти героев и жертв войны в мемориалах - одна из важнейших задач ныне живущих. Об этом заявил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на областном субботнике на мемориале в Красном Береге, передает корреспондент БЕЛТА.

Главной площадкой регионального субботника стала территория мемориала в Красном Береге "Детям - жертвам войны". Эта площадка имеет особое значение в истории области и Жлобинского района, получив второе народное название - "детская Хатынь".

"Последние годы показали, как важно ценить то, что сделали наши деды и прадеды, освобождая страну от фашистов в годы Великой Отечественной войны. Современное поколение должно знать о героях-освободителях, о невинных жертвах оккупантов военного периода. Историческая память - одна из фундаментальных основ, которую мы должны передать молодежи. Уходят ветераны, в нашей области их осталось всего 148 человек - тех, кто участвовал в боевых действиях. И передать события и ужасы войны, тяготы жизни в тылу от живых очевидцев вскоре будет невозможно. Молодежь пользуется данными из интернета, других непроверенных источников, порой искажающих действительность. Увековечение памяти героев и жертв войны в мемориалах - одна из важнейших задач ныне живущих", - подчеркнул губернатор.

Иван Крупко обратил внимание, что на территории области в последние годы проводится значительная работа в этом направлении. После реконструкции открыты мемориальные комплексы "Ола", "Партизанская криничка", "Озаричи". Теперь подошли к обновлению уникального мемориала, посвященного детям - жертвам войны. "Общим решением подошли к мемориальному комплексу в Красном Береге. Мы обязаны увековечить для наших потомков тот страх, ужас и трагедию войны", - сказал он.

В юго-восточном регионе дали старт акции "100 дней до Победы". "Фактически к 80-летию Великой Победы все памятники и мемориалы в регионе обновим по текущему или капитальному ремонту. Внимание должно быть уделено не только крупным объектам, но и небольшим", - резюмировал Иван Крупко.-0-
Теги
ВОВ Крупко
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси