ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 мая 2023, 18:31

Крупко: жители региона должны понимать, что в случае угрозы их всегда защитят

26 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Жители региона должны понимать, что в случае угрозы их всегда защитят. На этом сделал акцент председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, общаясь с журналистами во время сбора "Военная безопасность и оборона Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Губернатор напомнил о непростой ситуации, сложившейся по другую сторону границы с Украиной. "Мы все знаем, что за нашими границами идет настоящая война. И на сегодня стоит задача для силового блока, вооруженных сил и территориальной обороны - защитить страну. Пограничники работают в усиленном режиме. Задача территориальной обороны состоит в том, чтобы в случае угрозы быть готовыми в любой момент отразить атаки диверсантов, диверсионно-разведывательных групп и др. Это одна из главнейших задач сегодняшнего сбора", - отметил он.

Сегодня на учениях губернаторы всех регионов и военкомы отработали вариант защиты железнодорожного моста, ознакомились с элементами укрепленного района. "Совместно с ВС мы должны учиться, тренироваться, чтобы жители нашего региона были уверены, что в случае угрозы их всегда защитят. В случае чрезвычайной ситуации губернатор руководит территориальной обороной. Определены разные подходы действий", - подчеркнул Иван Крупко.

Под руководством Виктора Хренина в Гомеле и пригороде сегодня проходит ежегодный сбор "Военная безопасность и оборона Республики Беларусь". Его участниками стали председатели областных и Минского городского исполкомов, военные комиссары регионов и столицы. Министр обратил внимание, что с учетом ситуации по внешнему периметру территориальная оборона из обеспечивающей трансформируется в полноценную боевую систему.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси