ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 апреля 2023, 12:55

Кубраков: субботник не только физический труд, но и важное идеологическое мероприятие

Иван Кубраков (слева). Фото  mogilevnews.by
Иван Кубраков (слева). Фото mogilevnews.by

22 апреля, Могилевский район /Корр. БЕЛТА/. Субботник не только физический труд, но и важное идеологическое мероприятие. Таким мнением с журналистами поделился министр внутренних дел Иван Кубраков во время республиканского субботника, который руководство ведомства проводит в д.Гаи Могилевского района на реконструкции памятника батальону Владимирова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Республиканский субботник сегодня проходит по всей стране, и сотрудники органов внутренних дел принимают в нем самое активное участие, - подчеркнул Иван Кубраков. - Это сотрудники милиции, которые не находятся на службе и боевом посту, а также наши патриотические клубы, лицеисты и курсанты. Всего в республиканском субботнике принимают участие более 30 тыс. действующих и будущих сотрудников органов внутренних дел. Для нас это не просто физический труд, который тоже немаловажен, поскольку сплачивает коллективы и особенно нашу молодежь. Для нас это еще и важное идеологическое мероприятие, которое проводится сегодня повсеместно".

Например, патриотические клубы трудятся в сквере Марата Казея в Минске. Перед тем, как молодое поколение приступит к работе, им расскажут о подвиге этого юного пионера. В свою очередь руководство профильного ведомства, аппарат УВД Могилевского облисполкома, Могилевский институт МВД, а также региональные патриотические клубы работают на памятном и святом для каждого сотрудника милиции месте - там, где погиб легендарный батальон капитана милиции Владимирова.

"Сегодня в деревне Гаи проходит масштабная реконструкция памятника бойцам сводного батальона милиции, запланированная еще в прошлом году, - отметил Иван Кубраков. - Она не проводилась с момента его открытия, то есть уже 43 года. Работы ведутся за счет средств офицерского собрания, а также с помощью предприятий и организаций Могилева. И это очень важно, поскольку мы видим, как в других странах разрушают памятники воинам-победителям. Тем самым они разрушают сами себя. Мы же, наоборот, помним наших бойцов и героев: не только строим новые, но и облагораживаем и благоустраиваем старые памятники. Уверен, молодое поколение, которое также принимает участие в субботнике, это оценит. Будет жить память - будет жить и развиваться страна".

Реконструкция памятника бойцам сводного батальона милиции легендарного капитана Константина Владимирова в деревне Гаи Могилевского района началась в середине апреля. Такого символического места мужества, боевой славы и доблести, посвященного подвигу сотрудников милиции в годы Великой Отечественной войны, нет на всем постсоветском пространстве. На протяжении многих лет у памятника проходят самые знаковые мероприятия органов внутренних дел: вручаются награды и погоны, принимается присяга молодым пополнением, проходят митинги и памятные встречи.

Проект реконструкции предусматривает устройство на входной группе двух постаментов высотой до 3 м в монолитном исполнении с облицовкой гранитом. Также разработана схема площадки с выставочными конструкциями, где разместится информация об участии сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск в Великой Отечественной войне. Будут созданы линия окопов и блиндаж с диорамой, выйти к которым можно будет через новый лестничный марш. Проект мемориала смотрится целостным и монолитным благодаря особой геометрии расположения всех его элементов, а оформление в светлых тонах делает всю конструкцию более легкой и воздушной. Все это придаст памятнику современный и эстетичный вид.-0-

Фото mogilevnews.by

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси