ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 июля 2017, 17:50

Куда сходить в Минске в воскресенье: Неделя финской кухни и кофе у Ван Гога. Регионы зовут на бард-фестиваль памяти Высоцкого и "Наш Грюнвальд"

Кто не мечтает отправиться в увлекательное путешествие? Своими глазами увидеть бушующие гейзеры и космические закаты Исландии, насладиться великолепной французской музыкой и сделать селфи у Эйфелевой башни, окунуться в головокружительные автогонки по заснеженной Норвегии, выпить ароматного кофе в доме великого Ван Гога и полакомиться финскими деликатесами... Афиша выходного дня подскажет, как за два дня побывать в самых разных уголках мира, не покидая пределы родного города.

А тем, кто решит попутешествовать по Беларуси, стоит заглянуть на "Линию Сталина", где пройдет реконструкция боя Первой мировой войны, отправиться на бард-фестиваль на озере Литовка или окунуться в средневековую эпоху на фестивале "Наш Грюнвальд - 2017" в Дудутках и повеселиться на легендарном рок-фестивале "Рок за Бобров".

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by . Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 22 июля

Утро на параде спасателей и техники МЧС

Парад спасателей и техники МЧС пройдет на проспекте Независимости в Минске 22 июля.

Парад стартует в 11.00 от здания Белгосцирка и пройдет до площади Победы. В нем также примет участие взвод почетного караула Университета гражданской защиты, духовые оркестры, ветераны службы и юные спасатели.

Фото из архива

Состоятся торжества и в Центральном детском парке имени Максима Горького. Здесь спасатели проведут масштабные конкурсы и показ техники, у посетителей будет возможность познакомиться со снаряжением пожарных и выбраться из дымокамеры.

Парад устраивается в честь Дня пожарной службы, который празднуется 25 июля. Спасатели-пожарные приглашают принять участие в торжественных мероприятиях, которые пройдут не только в столице, но и в других городах страны.

Место: от здания Белгосцирка до пл. Победы.

Время: начало в 11.00.

Стоимость: бесплатно.

День в невероятной Исландии

Кто такие паффины? В каких домах жили викинги? Как выглядит Голубая лагуна? На эти и множество других вопросов можно найти ответ, посетив фотовыставку "IncredibleIceland. Невероятная Исландия" в Национальном центре современных искусств.

Исландия - островное государство в северной части Атлантического океана. Это невероятная страна, где погружаешься в другое измерение, которое удивляет своим волшебным разнообразием. Внимание путешественников привлекают вековые ледники, водопады с радугой, ниспадающие со скалистых гор, естественные горячие источники, черный пляж, бушующие гейзеры, лошади необычайной красоты, космические закаты и еще многое другое, чего не описать словами. Путешествуя по Исландии, возникает чувство свободы, единства с необузданной природой, всплеск чистейшей энергии и эйфории.

Экспозиция включает в себя 36 фоторабот, снятых во время путешествия по стране льдов и гейзеров. Куратор выставки - Елена Василевская.

Место: ул. Некрасова, 3.

Время: с 11.00 до 19.00.

Стоимость: Br3.

Вечер французской музыки у минской ратуши

В эту субботу у минской ратуши пройдет третий концерт фестиваля "Классика у Ратуши с velcom" под названием Tour de Classique.

Концерт будет посвящен 25-летию установления французско-белорусских дипломатических отношений. Перед концертом рядом со сценой будет установлена копия Эйфелевой башни. Каждый желающий сможет сделать незабываемые снимки и в полной мере прочувствовать завораживающую атмосферу Франции.

На самом концерте окунуться в великолепие французской музыки зрителям помогут лучшие мастера искусств Беларуси, а также приглашенный гость из Франции - баритон Оливье Этт. Минчане и гости столицы смогут насладиться сольными, ансамблевыми и оркестровыми произведения композиторов, являющихся гордостью французской нации. Целые эпохи будут звучать на сцене фестиваля: Жан-Филипп Рамо, Габриэль Форе, Клод Дебюсси - их произведения по праву считаются шедеврами мировой музыкальной культуры.

Организаторы приглашают к участию в фотоконкурсе "Классика у ратуши с velcom". Соревнование объявляется между авторами снимков на фоне минской Эйфелевой башни. В качестве приза победителям - приглашение на специальную фотовыставку, которая будет организована по окончании проекта в августе.

Серия летних концертов "Классика у ратуши с velcom" проходит с 8 июля по 26 августа уже в третий раз. Вход на субботние концерты свободный.

Место: пл. Свободы.

Время: начало в 20.30.

Стоимость: вход свободный.

Продолжаем вечер в Верхнем городе на Open Air Cinema

Продолжение проекта Open Air Cinemа жители и гости Минска смогут увидеть 21-22 июля в 21.00 в Верхнем городе (дворик отеля "Монастырский").

Open Air Cinema - это еженедельный проект, который реализуется сетью кинотеатров "КиноМинска" при поддержке Мингорисполкома и позволяет минчанам насладиться кинопросмотром на открытом воздухе в историческом центре столицы. Для зрителей будет организовано 220 посадочных мест, работа кинобара и кафе.

21 июля в рамках продолжения проекта Open Air Cinema будут показывать норвежскую комедию 2014 года "Скандинавский форсаж". Это первая "гоночная" комедия в истории скандинавского кино, снятая в традициях культовых фильмов жанра: "Гонки. Пушечное ядро", "Такси" и "Форсаж". Картина стала квинтэссенцией эмоциональной мелодрамы и безудержного боевика, что позволяет зрителю не раз переживать острые ощущения.

22 июля можно будет посмотреть продолжение предыдущей картины - "Скандинавский форсаж-2: гонки на льду". Сиквел 2016 года окунет зрителя в жесткие условия зимних автогонок, где необходимо покорять бешеные скорости в условиях скандинавского и русского Севера.

Место: ул. Кирилла и Мефодия, 6.

Время: начало в 21.00.

Стоимость: вход свободный.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 23 июля

Утро в доме Ван Гога

Этим летом в Минске открылся уникальный проект Van Gogh House, который обещает стать новым форматом отдыха для минчан и гостей столицы. Основой пространства является экспозиция из самых выдающихся работ Ван Гога, таких как "Подсолнухи", "Звездная ночь", "Красные виноградники в Арле" и др.

Здание, где размещена экспозиция, напоминает дом во Франции, в котором великий импрессионист прожил последние два года своей жизни и написал большинство своих самых известных работ. Интерьер наполнен живыми цветами и выполнен в духе конца 19 века. Старинная мебель для экспозиции была доставлена напрямую из Голландии.

Центр вдохновения для гостей - старая французская лодка, подвешенная к потолку, на котором изображено звездное небо из одноименной картины Ван Гога "Звездная ночь". Каждый час для гостей транслируется документальный фильм о жизни гениального художника. Всех посетителей Van Gogh House организаторы угостят ароматным кофе.

Место: ул. Зыбицкая, 9.

Время: с 12.00 до 22.00.

Стоимость: полный билет - Br7, льготный - Br4.

День на дегустации финской кухни

Неделя финской кухни стартует в Минске 22 июля. Акция проводится в честь 100-летнего юбилея независимости Финляндии.

Познакомиться с местными блюдами можно в минских кафе и ресторанах Тhe Pub, Kitch'n Brasserie, "Ферзь", Beans & Leaves, "Хороший год", "Чехов", "Золотой гребешок". Специальное меню "Финляндия 100" включает рецепты, которые демонстрируют кулинарные традиции страны, основаны на широком использовании даров природы и особых приправ. Также посетителям предложат попробовать напиток "Линия Маннергейма".

На протяжении недели (до 29 июля) гости смогут продегустировать такие блюда, как семга, маринованная со свеклой и водкой; салат из лесных грибов с картофелем и муссом из сметаны и эстрагона; утиная грудка с маслом из черной смородины, печеными яблоками и сосновыми шишками; финские пироги с черникой, смородиной; сладкие блинчики; грибной пирог с заварным кремом; запеканку с рыбой и др.

В фестивале примут участие представители финских компаний, которые работают в Беларуси. Будут представлены оригинальные мясные, хлебобулочные изделия, молочные продукты, мороженое и напитки, организованы мастер-классы по выпечке.

Место: минские кафе и рестораны.

Вечер в кино

На этой неделе в белорусский прокат вышла картина "Дюнкерк" - первый фильм кинорежиссера и сценариста Кристофера Нолана, снятый на основе исторических событий.

Главные роли в "Дюнкерке" исполнили: Кеннет Брана ("Гамлет", "Генрих V: Битва при Азенкуре"), Киллиан Мерфи ("Начало", "Темный рыцарь"), Том Харди ("Безумный Макс: Дорога ярости", "Начало"), Марк Райлэнс ("Шпионский мост", "Волчий зал").

Действие фильма развивается в 1940 году во Франции. Фильм основан на реальных событиях Дюнкеркской операции, когда проходила эвакуация морем свыше 300 тыс. английских, бельгийских и французских солдат, блокированных у города Дюнкерк немецкими войсками.

Музыку для фильма написал композитор Ханс Циммер.

Съемки "Дюнкерка" проходили в том числе вблизи озера Эйсселмер в Нидерландах, актеры и съемочная группа жили в поселке Урк. Бюджет киноработы - $20 млн.

Западные критики положительно оценили ленту "Дюнкерк", говоря, что это еще один шедевр Кристофера Нолана, и называя работу "лучшим фильмом лета". "Это военный фильм, который предоставляет зрителям не только зрелищные моменты, но и прекрасный стиль, отличное повествование и замечательный саундтрек", - написал о "Дюнкерке" The Hollywood Reporter.

Место: кинотеатры Минска.

Стоимость: от Br4,5.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Бард-фестиваль памяти Высоцкого на озере Литовка

Озеро Литовка под Новогрудком 22 и 23 июля примет региональный фестиваль-конкурс бардовской песни памяти Владимира Высоцкого "Музыка сердец".

Фестиваль проводится с 2012 года и с каждым разом собирает все больше участников и зрителей. Участники поселятся в палаточном городке, запланирована конкурсная программа и концерты, дружеские встречи у костра. Бардовские песни будут ядром праздника. Также гостей ждет "Бард-уха" с мастер-классом по приготовлению главного бардовского блюда и танцевально-развлекательная программа. Будет работать открытый микрофон, где можно прочитать любимые произведения Владимира Высоцкого. Во второй день фестиваля пройдет концерт автора, исполнителя, аранжировщика и поэта Алексея Нежевца.

Выбор места проведения фестиваля не случаен. Владимир Высоцкий жил в Новогрудке во время съемок фильма "Сыновья уходят в бой". Сначала он поселился в гостинице, затем перебрался в частный дом на берегу озера Литовка, куда к нему приехала Марина Влади. Они были вдохновлены красотой и историей новогрудской земли. Марина Влади писала в своих воспоминаниях, что именно здесь родились темы большинства песен военного цикла Высоцкого.

Сегодня известное озеро, воспетое еще Адамом Мицкевичем в поэме "Гражина", является центром туристического маршрута "Следами романтиков и героев". В самом Новогрудке в гостинице в прошлом году начал работу необычный гостиничный номер-музей, где воссоздали атмосферу 50-летней давности. Мебель, убранство соответствуют тому времени, когда здесь останавливался известный постоялец. Самое интересное, что и сегодня в необычном музейном номере можно переночевать. Во время фестиваля музей пополнится новыми экспонатами, связанными с именем Владимира Высоцкого. Что это будет, пока держится в секрете. Тех, кто хочет увидеть их первыми, приглашают приехать в Новогрудок в ближайшие выходные.

Фестиваль "Наш Грюнвальд - 2017" в Дудутках

Международный фестиваль средневековой культуры и музыки "Наш Грюнвальд - 2017" пройдет 22-23 июля в музейном комплексе старинных народных ремесел и технологий "Дудутки".

Фестиваль будет посвящен военной и светской культуре, традициям наших предков, а самым главным событием станет реконструкция Грюнвальдской битвы - самой масштабной битвы средневековой Европы, состоявшейся 15 июля 1410 года.

В театрализованной реконструкции эпизодов легендарной битвы в 2017 году примут участие представители клубов военно-исторической реконструкции из Беларуси, Украины, Польши, России и стран Балтии.

На протяжении двух фестивальных дней пройдут рыцарские турниры, состоится турнир лучников, массовые сражения - бугурты, "Битва Дворов", зрелищные конные турниры по правилам XIV века, масштабный концерт с участием лучших фолк- и рок-коллективов Беларуси, России и других стран. Пройдут мастер-классы по средневековым танцам и ремеслам, будет работать "город" мастеров, а также интерактивные площадки. В этом году на фестивале будет реконструирована плавка руды по технологиям IХ века (плавка пройдет впервые на территории нашей страны со времен средневековья).

Торжественное открытие фестиваля 22 июля в 10.30. Закрытие - 23 июля в 18.00.

Фестиваль "Рок за Бобров" на аэродроме "Боровая"

22 июля на аэродроме "Боровая" в Минске состоится X юбилейный фестиваль "Рок за Бобров"!

"Рок за Бобров" - легендарный рок-фестиваль, который уже более 10 лет радует всех любителей настоящего качественного рока в кругу лучших друзей. В 2016 году, после двухлетнего перерыва, фестиваль триумфально вернулся к своим поклонникам и прошел 30 июля на аэродроме "Боровая".

В этом году хедлайнерами выступят: NaviBand, BRUTTO&LYAPIS, "Чайф", "Каста", "Сплин", ANACONDAZ, "Дай дарогу". Отличный лайн-ап, огромный фуд-корт и различные точки активаций - залог того, что 22 июля станет красной датой в нашем календаре. Фестиваль начнется в 15.00 и по программе закончится в 23.00. Доступ на площадку будет открыт с 14.00.

Реконструкция боя Первой мировой войны на "Линии Сталина"

В музее под открытым небом "Линия Сталина" 22 июля состоится мероприятие "Последняя Надежда", во время которого пройдет реконструкция боя Первой мировой войны.

Реконструкция событий Первой мировой войны для комплекса "Линия Сталина" - новое направление. Первое мероприятие данного периода "Ранняя Гроза" понравилось посетителям, поэтому было принято решение расширить формат, организовав фестиваль с привлечением клубов и реконструкторов стран СНГ и ближайшего зарубежья.

Во время военно-исторической реконструкции будут показаны драматические события Кревской наступательной операции Западного фронта 1917 года. Посетители смогут окунуться в атмосферу того времени, помогут в этом интересные декорации и интерактивная программа для разных возрастов. Самых активных участников конкурсов ждут подарки, а победителям соревновательной площадки ГТО подарят бесплатную поездку на боевой технике.

На мероприятии также можно будет увидеть новый экспонат комплекса - самый большой флаг военно-морского флота всемирно известной Петропавловской крепости (Санкт-Петербург), который будет передан комплексу 21 июля делегатами международного патриотического марафона "Трудовая и воинская доблесть Отечества - мы общей памятью едины!".

Реконструкция боя состоится в 14.00. Детское интерактивное шоу клоуна Моти начнется в 15.00. Интерактивные зоны завершат работу в 18.00, комплекс "Линия Сталина" закрывается в 21.00. Добраться до места проведения мероприятия для посетителей, не имеющих личного транспорта, можно на маршрутном такси "Минск-Молодечно", которое отправляется с диспетчерской станции "Дружная" каждые 20 минут. Для автовладельцев в этот день будут оборудованы две стоянки на 800 мест.

Для всех, кто не сможет посетить реконструкцию боя "Последняя Надежда", на медиаканале комплекса ИКК "Линия Сталина" в 14.00 начнется онлайн-трансляция с комментариями организаторов и реконструкторов. Во время трансляции будут разыгрываться памятные призы и сувениры.

Международный патриотический марафон памяти

"Трудовая и воинская доблесть Отечества - мы общей памятью едины!" - под таким девизом в России и Беларуси с 19 по 22 июля пройдет патриотический марафон памяти, посвященный 75-летию начала битвы за Кавказ. Героям фронта и тыла легендарных сражений будут посвящены целый ряд мероприятий, в которых примут участие ветераны труда и воинской службы двух братских государств.

21 июля делегация марафона памяти (в которой примут участие представители Ростовской области, Республики Дагестан, Московской области, города-героя Москвы и Краснодарского края) прибудет для торжественного памятного мероприятия в историко-культурном комплексе "Линия Сталина". Делегаты международного патриотического марафона по поручению ветеранов ВМФ СССР Черноморского и Балтийского флота доставят на ИКК "Линия Сталина" главную святыню моряков, самый большой флаг военно-морского флота - гюйс (флаг) всемирно известной Петропавловской крепости (Санкт-Петербург), чтобы в торжественной обстановке развернуть этот символ морской и трудовой доблести у памятника "Морякам земли белорусской от благодарной России" на ИКК "Линия Сталина".

22 июля 2017 года совместная делегация патриотического марафона "Трудовая и воинская доблесть Отечества - мы общей памятью едины!" прибудет в белорусский город Ивацевичи, где в торжественной обстановке состоится открытие памятного знака "Дружбы ветеранов России и Беларуси". Совместно с Героями Труда, Героями России будет посажена аллея деревьев в честь памяти об общем подвиге ветеранов труда и воинской доблести двух братских народов.

Любительский пробег в Раубичах

Сезон приключенческих соревнований для поклонников бега, ходьбы и езды на велосипеде в Минской области продолжит любительский пробег "Жук-Трейл#2 Раубичи" 23 июля.

К участию в гонке будут допущены лица, достигшие к моменту старта 16-летнего возраста. Условием для выступления детей и подростков младше 16 лет является постоянное сопровождение одного из родителей (опекуна, сопровождающего), который зарегистрирован на гонке как участник.

Согласно правилам, участие в соревнованиях будет личным. Каждый атлет самостоятельно в момент регистрации, возможной по 22 июля, выбирает длину и тип дистанции. Организаторы оставляют за выступающими право изменить выбранную при регистрации дистанцию в момент получения стартового пакета участника. Формат гонки предусматривает для прохождения бегом (пешком) дистанций 5 км, 10 км, 21 км, а также эстафету 3х3 км. Дистанция для преодоления на велосипеде (кросс-кантри) - 21 км. Место старта и финиша будет находиться в лесном массиве вблизи спорткомплекса "Раубичи" в Минском районе.

Зарегистрироваться для участия в пробеге и оплатить стартовый взнос возможно вплоть до начала соревнований. От оплаты взноса освобождаются участники до 15 лет включительно и поклонники здорового образа жизни старше 70 лет. Зарегистрировавшимся атлетам предоставят необходимый пакет материалов и услуг, в том числе карту маршрута, электронные треки маршрута, электронный хронометраж прохождения дистанции (протокол). Их также обеспечат водой, чаем и питанием на дистанции. Спортсменам заранее сообщается перечень необходимого снаряжения для участия в соревнованиях.

Откроет соревнования эстафета, старт которой намечен на 11.00. Состязания в дисциплине кросс-кантри начнутся в 13.00. Старт на беговой дистанции 21 км - в 15.00, 10 км - в 15.15, на дистанции 5 км - в 15.30. Награждение сильнейших в мужском и женском зачетах по итогам соревнований на различных дистанциях запланировано на 18.00.

В числе главных целей пробега - популяризация бега, ходьбы, езды на велосипеде как способов активного времяпрепровождения и туризма, а также вовлечение населения в занятия спортом и активным отдыхом в естественных природных условиях. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси