ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 июня 2022, 18:42

Кухарев: инициативы участников проекта "Минская смена" востребованы у жителей столицы

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Церемония награждения финалистов проекта "Минская смена" прошла в столице, передает корреспондент БЕЛТА.

"Искренне приветствую всех участников проекта, который в,молодежьажен для столицы. Сегодня мы чествуем людей, которые выдвигают идеи, и для страны очень важно, когда эти идеи доводятся до логического завершения. Вы действительно решаете многие проблемы той части общества, которая нуждается в заботе. Ваши инициативы прошли защиту, доказали свое право на жизнь. Они охватывают самый широкий круг потребностей каждого человека. Сегодня мы видим, что проекты доказали право на жизнь, нашли поддержку и, самое главное, они востребованы нашими жителями. Мы хотим, чтобы вы не останавливались на достигнутом", - сказал председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, обращаясь к участникам.

По его словам, молодежь - креативная часть общества, за которыми будущее страны. "То, что вам не безразличны проблемы каждого белоруса, дорогого стоит. Благодарю всех за активное участие, за то, что вместе решали важнейшие задачи. Будьте такими же настойчивыми, добивайтесь поставленных целей. Хочу заверить, что со своей стороны мы сделаем все необходимое, чтобы ваши идеи превращались в реальность", - добавил глава города.

"Каждый участник - звездочка нашей столицы. Очень приятно, что у нас так много талантливой, одаренной молодежи, которой не безразлично, что будет завтра. Наш Президент делает все, чтобы молодые люди могли реализовать себя в нашей стране. Вся наша вертикаль власти стремится к тому, чтобы у вас была возможность себя проявить, и вы это делаете", - уверен председатель Мингорсовета Андрей Бугров.

Проект "Минская смена" стартовал в октябре 2021-го. Ребята представляли проекты по разным направлениям жизнедеятельности, которые можно применить на территории города. В финал вышло восемь инициатив, которые оценивали представители властей города, а также руководители структурных подразделений, курирующие сферы деятельности, по которым представлены идеи.

"Минская смена" - уникальный проект, который на протяжении более чем шести месяцев реализовывался в столице. Основная цель - выявление лидерских возможностей студенческой молодежи, ее самореализации. Фактически мы даем площадку нашим ребятам показать себя с различной стороны на своем профессиональном уровне, участвовать в проектах, которые уже сейчас реализуются на территории города предприятиями, внести новые креативные идеи, которые пока еще не отражены в городе. Здорово, что наша молодежь направлена в правильное русло", - подчеркнула начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова.

Представлены различные темы: здоровый образ жизни, создание обучающего модуля по сурдопереводу и информационного комплекса по повышению уровня финансовой грамотности, приют для животных, благоустройство города, студенческое радио. "Среди множества проектов особую роль сыграла инициатива по патриотическому воспитанию, которая была предложена группой молодых студентов. Они предложили интересную идею в части создания, например, патриотических классов во всех учреждениях образования, начиная с первой ступени", - констатировала начальник главного управления.

В этом году в проекте приняли участие свыше 40 студентов. "Мы планируем, что следующий учебный год позволит нам реализовать данный проект в более широком масштабе. Одно из предложений - создать три группы из числа молодежи. Мы будем проводить накануне мониторинг запроса на те или иные темы, в которых может сегодня наша молодежь быть представлена", - добавила Ольга Чемоданова.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси