ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 декабря 2023, 13:22

Кухарев поручил проработать дополнительные меры по профилактике потребления наркотиков

Владимир Кухарев. Фото из архива
Владимир Кухарев. Фото из архива

14 декабря, Минск Корр. БЕЛТА/ Тема противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики их потребления требует постоянного контроля, необходимо проработать дополнительные меры в этой сфере. Об этом на заседании Мингорисполкома заявил руководитель столицы Владимир Кухарев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вопрос действительно очень важный по той причине, что это судьбы многих людей, которые вольно или невольно сталкиваются с незаконным оборотом наркотиков. Криминальный мир прикрывается несовершеннолетними, вовлекая их в преступную деятельность. Мы должны серьезно подойти к проблеме - у нас есть желание и, главное, возможности ее решать. Важно понимать: она может коснуться каждого. У нас наработан определенный опыт, но нужно посмотреть на перспективу, определить, какие системные меры еще нужно предпринять, охватывая все сферы, привлекая общественность. Тему постоянно необходимо держать на контроле", - отметил Владимир Кухарев.

В частности, он обратил внимание на трудоустройство и социализацию наркозависимых. ГУВД Мингорисполкома поручено совместно с заинтересованными службами внести предложения по работе с этой категорией граждан, изучить возможность создания отдельного учреждения, которое будет заниматься данными вопросами.

Еще одно направление - профилактика, особенно в молодежной среде. Городские власти считают эффективным информирование молодежи через трансляцию видеороликов, которые смогут наглядно показать, к каким последствиям приводит потребление наркотиков.

Как сообщил начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома Кирилл Беркозов, ситуация в столице в текущем году характеризуется сокращением на 12% общего количества лиц, состоящих на наркологическом учете, в том числе на 59% подростков. При этом на 2% меньше минчан впервые приняты под наблюдение. Также имеет место некоторое сокращение числа поступивших обращений о фактах незаконного оборота наркотиков. Зарегистрировано на 20% меньше наркопреступлений, что соответствует общей тенденции по республике.

"В структуре преступности отмечается некоторое снижение удельного веса тяжких и особо тяжких преступлений. На наркорынке столицы преобладают психоактивные вещества синтетического происхождения, доля которых составляет 60%. Незаконный оборот наркотиков в 95% случаев связан с использованием сети Интернет", - рассказал Кирилл Беркозов.

По его словам, несмотря на положительные результаты, высокий уровень наркоугрозы сохраняется. С учетом установки в столице систем видеонаблюдения, бдительности горожан, увеличения площади жилой застройки, преступный мир смещает свою деятельность за пределы МКАД - в Минский район и область. Но по-прежнему нацелен на столицу.

"При сохранении общей эффективности работы минской милиции непосредственно в Минске меньше вскрыто помещений, оборудованных для выращивания наркосодержащих растений, а также сократилось число выявленных каналов поставки наркотических средств. Работа, проводимая в предыдущие годы, в совокупности позволила удержать ситуацию под контролем и достичь определенных результатов. К ответственности привлечено около полутысячи лиц, из которых 47% - за сбыт наркотиков. Проведено более 500 изъятий наркотиков, в том числе 270 крупных. Из незаконного оборота изъято 224 кг наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 50 кг - на территории РФ (они предназначались для поставки и сбыта на территории нашей страны)", - отметил Кирилл Беркозов.

Меньше уголовных преступлений совершено лицами, состоящими на наркологическом учете, но больше - находящимися в состоянии наркотического опьянения. Существенно снижен уровень преступности среди несовершеннолетних. К уголовной ответственности привлечено на 30% меньше подростков, меньше произошло наркотических отравлений среди учащихся, а также не допущено случаев их гибели.

"Свою положительную роль сыграло создание на базе Центра безопасности МЧС молодежной антинаркотической площадки", - считает Кирилл Беркозов.

Также в числе положительных моментов - сокращение случаев передозировок наркотиками, в том числе с летальным исходом.

Всего на учете в органах внутренних дел состоят 1970 лиц, которые осуждены за наркопреступления, к 386 применены принудительные меры по лечению от наркомании. С ними проводятся профилактические мероприятия как общего, так и индивидуального характера. Сотрудники столичной милиции провели более 15 тыс. проверок наркозависимых по месту жительства. В поле зрения постоянно находятся 720 семей, где наркозависимые проживают с несовершеннолетними.

"Для координации усилий в 2021 году разработан и утвержден городской план мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков, в этом году он был скорректирован. Принятые меры позволили в некоторой степени улучшить ситуацию", - отметил Кирилл Беркозов.

На заседании проанализировали проводимую профилактическую работу в учреждениях образования, а также взаимодействие с общественными организациями, информирование населения по теме наркопотребления.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси