ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 сентября 2016, 12:06

"Культурная бессонница" ждет витебчан 15 сентября

9 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Акция "Библионочь-2016" в Витебске пройдет под девизом "Культурная бессонница" вечером 15 сентября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Центральной городской библиотеке им. М.Горького.

"В этом году в нашей библиотеке будет юбилейная библионочь, пятая. И мы станем площадкой для разных творческих коллективов города. Уже сложившаяся за эти годы программа дополнится новыми культурными фишками. Например, будет работать выставка флористики, вышивки и интуитивной графики. А выставка литературы пройдет в необычной форме - в библиотеке состоится книжный дождь!" - приоткрыли некоторые сюрпризы акции организаторы.

Еще одним новшеством станет "Библиотечная академия здоровья" в книгохранилище. В эту святая святых и прежде водили гостей на экскурсию, но в этот раз им еще предложат угоститься в фитобаре фруктово-травяными чаями, поставят "книжный диагноз" и выпишут рецепт: какую книгу прочесть для выздоровления. Состоится встреча с известным гостем "Книги моей жизни". В литературном кафе "Под абажуром" можно будет послушать стихи профессиональных и начинающих поэтов, посмотреть фильм "Две женщины" Веры Глаголевой в киносалоне и два театральных проекта, оценить модное дефиле коллекции "Белорусская шляхта", послушать выступление поэта и барда Петра Захарова и музыкальных коллективов города, заглянуть в фотосалон и на разноплановые мастер-классы. А завершится эта "Культурная бессонница" флешмобом "Библиогалактика" на крыльце учреждения: все участники и гости зажгут бенгальские огни, фонари своих гаджетов и запустят фейерверки.

Программы акции подготовили библиотеки по всей области. В Новополоцке мероприятия в книжном царстве растянутся на целую Неделю библиотек. Горожан с 12 по 16 сентября ждет библиотечный лабиринт, операция КИТ, тематические выставки книг.

В центральной библиотеке им. В.Маяковского Новополоцка откроется выставка авторских работ Зинаиды Летиной "Мамина кукла" (по мотивам народных кукол) и пройдут презентации новых книг. В детской библиотеке им. А. Пушкина будет представлена книга члена Союза писателей Беларуси Тамары Толкачевой "Ружы для каханай". День открытых дверей с сюрпризами запланирован 14 сентября в библиотеке им. К.Симонова, а в библиотеке им. В.Короткевича - рекламное шоу "Операция КИТ (книга ищет тебя)". Главным событием 15 сентября станет совместный с научной библиотекой Полоцкого госуниверситета проект "Городской библиотечный лабиринт". Утром от главного корпуса ПГУ стартуют участники велоквеста, которые проедут по Новополоцку и выполнят задания по городским библиотекам.

День библиотек в Беларуси традиционно отмечается 15 сентября.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси