ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2024, 18:48

"Культурный шок". Интернациональная Масленица в медвузе Витебска собрала сотни студентов

Фото из архива
Фото из архива
14 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Студентов всех факультетов Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета (ВГМУ) собрала сегодня интернациональная Масленица, передает корреспондент БЕЛТА.

Праздник прошел на площади у одного из корпусов вуза и объединил студентов из нескольких стран. Участников и зрителей, которых по предварительным оценкам было несколько сотен, ожидали творческие и спортивные конкурсы. Среди "вкусных" соревнований было поедание блинов на скорость. Группы поддержки наблюдали за напряженной борьбой. Самыми громкими и активными оказались студенты-иностранцы.

"Было вкусно, но не ожидал, что блины будут без специй. Но это весело и интересно, для меня это хороший новый опыт", - поделился эмоциями после победы в конкурсе студент факультета подготовки иностранных граждан ВГМУ шриланкиец Нугит Сенвиру.

Молодой человек признался, что привычнее для него было бы отведать приправленные перцем блины, более острые. Будущий кардиолог уже немного знаком с белорусской кухней - пробовал драники и не только (названия других блюд с ходу озвучить не смог).

"Мы тоже в Шри-Ланке встречаем весну, это как Новый год для нас, но едим рис и молоко", - добавил Нугит Сенвиру.

Шестикурсница Говхер Ахмедова также впервые прочувствовала атмосферу Масленицы.

"Я из Туркменистана. В нашей стране есть праздник, который называется Навруз - тоже отмечают начало весны. Это наш традиционный праздник, когда готовят специальное блюдо - сэмэни. Тут, как я поняла, готовят блинчики. У нас нет Масленицы, в первый раз я познакомилась с этим событием только когда приехала в Беларусь. Для меня это было необычно, я впечатлена", - сказала девушка. После изучения традиций страны, как она сама отметила, Говхер Ахмедова стала готовить блины по белорусским рецептам.

Масленичные гулянья ВГМУ продолжались чуть более часа. Команды общежитий предложили зрителям различные конкурсы, включая перетягивание каната, танцевальный флешмоб. Желающие вытягивали "пророчества" из импровизированного "сундука предсказаний", подключались к викторинам и беспроигрышной лотерее. Кульминацией и эффектным завершением праздника стало сжигание чучела - этот процесс снимали на десятки камер мобильных телефонов.

"Масленица - мероприятие, которое является, наверное, самым интересным и сплачивающим коллектив (с учетом того, что у нас обучаются студенты более чем из 45 стран, на сегодняшний день их более 1,6 тыс. человек). Происходит знакомство с нашими белорусскими традициями, я бы даже сказал шире - со славянскими традициями. Потому как у нас обучаются и студенты из Российской Федерации, для которых этот праздник по-своему является родным. Он позволяет тем иностранцам, которые еще не влились в нашу культуру, ознакомиться с ней, почувствовать весь смак, "усю асалоду" - это очень здорово, потому что для них это неожиданный праздник. Когда они знакомятся с ним, то находятся в состоянии культурного шока, потому что у них специфическое понимание нашего праздника", - сказал ректор ВГМУ Алексей Чуканов.

Руководитель вуза назвал подобные мероприятия мощной сплачивающей народы силой. "А если мы показываем здесь белорусский фольклор - это вообще великолепно, потому что эффект двойной", - заключил он.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси