ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 апреля 2023, 10:03

Купить квартиру, застраховать жилье. Что в кадастровом агентстве делают по принципу "одного окна"

Рядом с площадью Бангалор в столице располагается РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" - организация, знакомая всем, кто хоть раз совершал сделки с недвижимостью.

Казалось бы, продажа дачи, а тем более квартиры - процедура долгая, нервная и таящая в себе ряд скрытых опасностей. Не соберешь все справки, поставишь не там подпись - последствия могут оказаться плачевными. Но только не в Минском городском агентстве. Здесь сделают все, чтобы клиент спокойно поставил подпись в документе и ушел с деньгами. Для удобства посетителей - электронная очередь, кафе, где можно перекусить или выпить кофе, парикмахерская и даже… тренажерный зал. Вот только полноценно позаниматься в нем вряд ли получится - многие сделки, даже сложные, завершаются в течение часа-полутора. Удобно? Конечно! Что сегодня предлагают минчанам и гостям столицы в агентстве?

Помогут купить квадратные метры

- Мы оказываем полный спектр риелторских услуг, - рассказывает специалист агентства Елена Казакова. - Они - самые популярные у наших клиентов. К сожалению, пока не все знают, что мы занимаемся не только регистрацией сделок с недвижимым имуществом, но и помогаем купить его или продать.

Как правило, в агентство обращаются или на этапе подбора варианта, или для окончательного оформления договора, когда недвижимость найдена.

- Плюс обращения к нам - все можно сделать в одном месте, - поясняет Елена Казакова. - Например, человек приходит, чтобы получить свидетельство о праве на наследство, и сразу может заключить договор о продаже недвижимости.

Да, здесь можно заключить договор на оказание услуги по продаже квадратных метров, передать сотрудникам ключи и приехать только в день подписания бумаг. Сбор пакета необходимых документов, показы квартиры и другие хлопотные процедуры агентство возьмет на себя.

Такая услуга особо востребована иностранными гражданами, которые получили в Беларуси наследство. Они заключают договор и возвращаются на родину. Повторно приезжают только в день подписания договора о продаже недвижимости. Кроме того, иностранцы полностью доверяют агентству, ведь это государственное предприятие. Многие, в первую очередь россияне, придают этому большое значение.

- Еще один важный момент: мы не берем комиссию с покупателя, - информирует Елена Казакова. - Частные агентства взимают ее с обеих сторон сделки, мы - нет.

Наиболее востребованная риелторская услуга - оформление так называемых готовых вариантов. Сегодня любой может выставить квартиру на продажу в интернете, найти покупателя - после этого уже начинаются основные вопросы. Что дальше? На рынке по-прежнему можно встретить продавцов, которые или по незнанию, или умышленно утаивают разного рода информацию. В более сложных случаях встречаются ошибки с неправильным оформлением предыдущих сделок, например, в ходе приватизации или получения наследства.

- В этом случае на помощь приходим мы, - говорит риелтор агентства, - сопровождаем полный цикл соглашения. Одновременно оказываем квалифицированную юридическую помощь при подготовке и оформлении документов, связанных с покупкой и регистрацией прав собственности на недвижимость. В том числе проверяем историю, чтобы максимально обезопасить права покупателя. У нас есть возможность получать данные о квартирах, которых нет у других риелторов. Делаем необходимые запросы в диспансеры о здоровье продавца, в нотариальную контору - по кругу наследников, получаем развернутую копию лицевого счета.

На все заключенные в агентстве сделки распространяется страховой полис. Деятельность страхуется точно так же, как и в частных компаниях. Те же гарантии, но за меньшие деньги. О чем речь? С 2006 года в Беларуси введено обязательное страхование ответственности риелторских компаний. Другими словами, если специалист не до конца выяснил историю квартиры и после заключения сделки объявился собственник, о котором покупателю не было известно на момент заключения договора, финансовые потери покроет страховка.

- При заключении договора на оказание риелторских услуг мы гарантируем клиентам, что они не станут жертвой мошенников, а обязательное страхование защитит от недобросовестных действий как покупателей, так и продавцов, - заверяет Елена Казакова.

Еще один важный момент - расчеты за недвижимость. Продавцы обычно хотят валюту, покупатели тоже хранят средства в долларах. Но законом такие расчеты запрещены.

- Все решаемо, - успокаивает Елена Казакова. - В нашем агентстве практикуются расчеты только в белорусских рублях. Есть договоренности с банками, предлагающими минимальные курсовые разницы. Покупатель сдает валюту, продавец ее покупает - официально, законно, безопасно. Плюс на руках все чеки и подтверждения для налоговой о происхождении средств.

Если надо, сотрудники агентства также проконтролируют процесс переезда и перерегистрации бывшего собственника и членов его семьи.

В любой точке Беларуси

- Сегодня основными направлениями деятельности агентства остается техническая инвентаризация и проверка характеристик недвижимого имущества, а также государственная регистрация недвижимости, выдача информации из Единого государственно регистра недвижимого имущества, удостоверение договоров, - подхватывает беседу Татьяна Мотуз, заместитель начальника отдела регистра. - У нас можно удостоверить почти все договоры, за исключением подлежащих обязательному нотариальному удостоверению, а именно брачного договора, договора ренты, о разделе совместно нажитого имущества и некоторых других.

Вроде бы рутинная процедура, но благодаря новшествам законодательства и модернизации программного обеспечения клиентов ждут приятные изменения. Так, для подачи заявления о государственной регистрации необязательно ехать в агентство. Бумаги можно отправить дистанционно. Если у вас есть электронно-цифровая подпись, также можно подать заявление. Это касается как физических, так и юридических лиц.

Уже несколько лет в своей работе здесь используют принцип экстерриториальности. Регистраторы могут удостоверять сделки с объектами, находящимися в любом населенном пункте Беларуси. Если объект расположен не в Минске, специалист направит необходимые для государственной регистрации документы в соответствующую территориальную организацию по месту. После проведения всех необходимых действий готовые документы по желанию заявителя можно получить на указанный почтовый адрес заказным письмом или забрать в самом агентстве.

По такому принципу могут быть направлены документы не только по удостоверяемым сделкам, но и в рамках других административных процедур: наследования, долевого строительства, передачи в залог и т.д. Другими словами, неважно, в какой точке страны находится ваша недвижимость - все необходимые для сделки и государственной регистрации заявления и документы можно подать в одном месте, в Минском агентстве.

Сегодня агентство также проводит оценку недвижимости, осуществляет страховую деятельность, оказывает услуги по проведению судебных экспертиз.

Если перепланировка не согласована

- С 2021 года на основании аттестата соответствия агентство оказывает услуги по обследованию технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений, - объясняет судебный эксперт-специалист отдела судебных экспертиз и оценки Инга Смирнова.

Они проводятся для определения надежности несущей способности и устойчивости конструкций, выявления строительных дефектов. Обследование необходимо для принятия проектных решений (к примеру, для проведения дальнейшей реконструкции или модернизации капитального строения), а также чтобы обезопасить жизнь людей или эксплуатацию строений.

- В ситуациях, когда выполнены самовольная перепланировка или переустройство, когда существуют отклонения от принятых ранее проектных решений при перепланировке квартиры, проведена самовольная реконструкция капитального строения, важно определить, соответствуют ли сделанные работы требованиям технических нормативных правовых актов. Возможна ли дальнейшая эксплуатация объекта, - поясняет специалист.

Для этого по заявлению заказчика на место выезжают сотрудники агентства. Специалист по технической инвентаризации проводит осмотр и составляет ведомость технических характеристик, где отражена выполненная перепланировка. Специалист по техническому обследованию зданий изучает состояние затронутых конструкций, определяет категорию технического состояния, выявляет дефекты и неполадки. В итоге составляется техническое заключение, в котором отражена строительно-техническая оценка состояния здания или помещения. В документе делается вывод о допустимости и безопасности выполненных изменений или даются рекомендации по устранению недостатков.

- Получив техническое заключение, собственник либо самостоятельно представляет документ в администрацию района, где находится объект, для дальнейшего узаконения, либо обращается в наш риелторский отдел, - делится подробностями Инга Смирнова. - После этого работники отдела по риелторской и страховой деятельности помогут клиенту решить возникшие вопросы по согласованию самовольной перепланировки и получить решение о приемке в эксплуатацию перепланированного и переустроенного объекта.

Тот, кто сделал самовольную перепланировку, может также обратиться в агентство, заключить с ним договор на оказание риелторских услуг и выдать специалистам соответствующую доверенность. В этом случае и техническое заключение, и ведомость технических характеристик, и полный пакет для администрации будет собирать агентство. После решения о вводе в эксплуатацию, принятого административными органами, оно выдаст клиенту технический паспорт и свидетельство. Человек приедет только за готовыми документами.

Тот, кто пробовал пройти все круги процедуры по согласованию изменений самостоятельно, согласится, что лучше всего предоставить эту работу профессионалам.

Как застраховать себя от неприятностей?

Растущей популярностью у белорусов пользуется страхование жилья, домашнего имущества, ответственности перед соседями.

- При проведении сделок с квартирами и домовладениями мы предлагаем заключить договор комплексного страхования жилого дома, дачи и других объектов жилой недвижимости, - отмечает риелтор Елена Казакова. - Это договор "Три в одном". Он включает страхование основных конструкций, элементов отделки, газового, электрического и сантехнического оборудования, а также домашнего имущества: мебели, бытовой техники и других объектов обстановки, обихода, хозяйства, быта и потребления. Кроме того, объектом страхования является ответственность за причинение вреда имуществу потерпевших, в первую очередь - соседей.

Самый распространенный пример - залитие из выше расположенных квартир или залитие квартир снизу. Ситуация крайне неприятная, но договор страхования "Три в одном" ограждает владельцев квартир от множества лишних действий, бережет от походов по судебным инстанциям, а в конечном итоге - время и нервы. Вопросы решаются на уровне страховых компаний.

- В процессе сделок мы оформляем переход права собственности и сразу же предлагаем застраховать квартиру новому собственнику, - подчеркивает специалист. - Практика показывает, что каждый третий клиент соглашается на такую услугу. Для оформления договора страхования нужен только паспорт. Причем сделать это может любое лицо - к примеру, сын или дочь могут подарить страховку старенькой маме.

Все для людей

В агентстве не стоят на месте. Так, отдельные услуги сегодня можно получить дистанционно. Например, заказать справку или выписку.

- Многие по достоинству оценили такой вариант оказания услуг, - рассказывает директор Минского городского агентства Александр Сергеевич Петраш и приводит цифры: - Только за январь по онлайн-заказам выдано 1102 справки, выполнено 63 заказа по онлайн-выпискам. Почти 1200 человек, которые не пришли к нам, но услугу мы им оказали. Количество обращений возрастет на порядок, когда пойдут вступительная кампания, заселения в общежития. Только представьте: без дистанционного обслуживания сотни детей должны были бы по несколько раз приезжать к нам, стоять в очередях, нервничать, а им экзамены сдавать… Онлайн-обслуживание снимает вопросы - получив СМС о готовности документа, человек приходит к нам только один раз, с паспортом, чтобы получить выписку или справку.

Агентство избавляет от лишних поездок не только студентов.

- Часть нашей стратегии - предлагать клиентам комплексный пакет услуг, чтобы человек мог решить все вопросы с недвижимостью по принципу одного окна. Третий год мы используем в работе практику экстерриториальности, - с гордостью заявляет Александр Петраш. - Людям теперь не нужно подбирать день, отпрашиваться с работы, ехать в другой город или тратить свой выходной. Пришел в агентство по месту жительства и решил все вопросы.

Сегодня в организации работает около четырехсот человек. Средний возраст - 37 лет. Костяк - сто опытных регистраторов и специалистов по технической инвентаризации. Они знают весь спектр услуг, умеют качественно и быстро оформить необходимые документы.

Александр Петраш не скрывает, что настраивает подчиненных на единую и слаженную работу всех подразделений.

- Всегда учу сотрудников: если человек пришел с каким-то вопросом, нужно сесть и решить его. Если нужно - что-то подсказать, самим проверить все нюансы. Клиент должен остаться довольным. Тогда он обязательно придет к нам еще раз или приведет своих родных и знакомых.

РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" - одна из ведущих организаций в Беларуси, которая осуществляет широкий спектр действий и услуг, связанных с недвижимостью. Клиентами агентства ежегодно становятся примерно 250 тыс. граждан нашей страны и иностранцев.

Их обслуживанием занимается всего 400 сотрудников.

Агентство располагается в столице по адресу ул. М. Богдановича, 153.

Телефон автоинформатора: 132.

Телефон для справок: +375 (17) 325-69-66.

Цены на услуги и у частных риелторских компаний, и у агентства одинаковые.

Минское городское агентство - единственный государственный риелтор в столице.

Стоимость риелторских услуг в агентстве - 1-3% от стоимости объекта недвижимости.

Заключая сделку с недвижимостью в агентстве, вы можете оформить страховой договор "Три в одном".

Алексей ГОРБУНОВ

Фото Рамиля НАСИБУЛИНА

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси