ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 июня 2023, 14:58

Квест "Вожатый", или Как будущий учитель воспитывает школьников в лагере в Шумилинском районе

Более сотни ребят в первую смену отдыхают в детском оздоровительном центре "Дружба" в Шумилинском районе. Четверть из них - под защитой и заботой третьекурсницы Витебского государственного университета имени П.М.Машерова Виктории Столяровой. Будущий учитель изобразительного искусства, а также еще двое ее коллег присматривают за малышами 8-10 лет. Квест под названием "Вожатый" они уже которое лето проходят с блеском - студентам общение с талантливыми и энергичными школьниками только в радость. Девушка рассказала корреспонденту БЕЛТА о том, чем запомнится ребятам июньская смена, какие трогательные послания с ее помощью дети отправляют своим родителям и что стало "коньком" третьего отряда.

"День у нас начинается стандартно, а дальше ребят ждет много активностей", - знакомит Виктория с распорядком. Ранним утром она вместе с другим вожатым проверяет корпуса всего лагеря. Нужно убедиться, что задорные и креативные дети не обмазали спящих соседей зубной пастой, не разрисовали их фломастерами ради шутки и не караулят ближнего за дверью, чтобы напугать. А по личной просьбе нужно и разбудить заранее некоторых воспитанников из старших отрядов, чтобы те успели с утренними банными процедурами.

Так вышло, что в нынешнюю смену в третьем отряде оказалось много "жаворонков". Дежурные ночные вожатые нередко в 4 утра могут застать в комнате девочек за плетением браслетиков и резиночек - светло ведь уже.

В числе обязательных утренних дел - уборка закрепленной территории. Процесс для ребят получается познавательно-развлекательным. "На днях шли с костровой и дети закричали от радости: "Совенок!" Сидел на ветке куста. У нас тут часто встречаются какие-то птицы, животные. Недавно и зайца видели, еще котики, собачки прибегают, но совенка заметили в первый раз. Мы пофотографировали его и отправили родителям в беседу, чтобы и они порадовались. Дети от такого в восторге", - улыбается Виктория.

Девушка рассказывает о своем отряде с особой теплотой. Говорит, с маленькими детьми ей общаться проще и интереснее. Ведь они все такие искренние, открытые, доверчивые. Малыши поддерживают все проекты вожатых и наперебой накидывают свои идеи. Со старшими в этом плане сложнее - такой он, подросток.

"Ты открываешься с новых сторон. Сама по себе я закрытый человек и раньше не могла проявить смелость, выйти и сказать: "Давайте я сделаю, я умею". А когда ты приезжаешь в лагерь, а здесь дети, они ведь смотрят на тебя, берут пример - тут не расслабишься. Поэтому нужно быть более инициативным", - размышляет вожатая.

Общение с подопечными для нее нередко превращается в шоу подражателей. Ребята копируют привычки, поведение и даже хобби старших. "Их искренность тоже очень подкупает, - продолжает Виктория. - Допустим, кто-нибудь из вожатых цветочек заложит себе за ухо. Дети побегут, соберут все цветы на поляне и начнут венки плести, собирать нам букетики".

В "Дружбе" ребят увлекают культурной программой. Первое, что их приводит в восторг, - открытие смены. Здесь символ лагеря - дракон низвергает пламя после того, как ребенок нажимает на его лапу. В этот момент малыш загадывает заветное желание, которое обязуется исполнить мифическое существо.

Среди других впечатляющих моментов смены - любимый всеми воспитанниками концерт вожатых. На этот раз ребята поставили "Бременских музыкантов". Сценки пришлись по душе юным зрителям, которые образовали фан-группу и во весь голос кричали в поддержку: "Это наши вожатые", держали над головами плакаты и рисунки с котиками (это же животное нарисовано на бейджах студентов).

Водные процедуры под палящим солнцем здесь провели в день МЧС. "Выпал как раз очень жаркий день и всех вывели на стадион, пустили фонтан из шланга. Ребята бегали под водой и мы заряжались их энергией и бодростью, - вспоминает Виктория. - В другой день к нам приезжали футболисты. Были еще квест по потере вожатого из каждого отряда, спортландия, конкурс талантов, викторина по сказкам… Скучать точно не приходится. А дети хотят участвовать буквально во всем, потому номера стараемся сделать массовыми, чтобы задействовать больше ребят. Пока что наш отряд в основном занимает все первые места, особенно на творческих конкурсах".

Виктория отмечает, что ей самой большое удовольствие доставляет готовить с отрядом какие-то постановки, сказки, ставить клипы. "Это прямо конек нашего отряда", - смеется она. Будучи школьницей, девушка по совету мамы ходила на все кружки, которые были доступны в ее родном Глубоком. За ее плечами - 7 лет уроков по фортепиано, занятия вокалом, в театральном кружке, по саломоплетению, шахматам, стрельбе, волейболу, спортивному ориентированию и не только. Сегодня в ее уже студенческой жизни остались рисование и танцы. Виктория учится на художественно-графическом факультете ВГУ, а в свободное время выступает с самостоятельно созданной студентами витебских вузов и старшеклассниками группой Cantis.

Наиболее эмоциональная часть лагерного квеста стартует с наступлением сумерек. Дети-новички, которым сложно адаптироваться, тоскуют по дому. Тут в ход идет весь арсенал успокаивающих занятий. На этой смене Виктории пока не доводилось его применять, хотя почти для трети ее отряда поездка в лагерь случилась впервые в жизни.

"В прошлом году были ребята, у которых со слез начиналась каждая ночь. Днем они чем-то заняты, для них проходят мероприятия, а вечером скучают. С кем-то нужно посидеть и поговорить, кому-то что-то нарисовать хорошее, написать. И тогда они успокаиваются, - аккуратно поясняет студентка. - Еще есть дети, которые не привыкли к такому количеству людей в одной комнате, например, если в семье растет один ребенок. Получается, в лагере у них меньше личного пространства - по поводу этого тоже нужно разговаривать. Некоторых ребят учим ухаживать за собой или правильно заправлять постели. Помню, в прошлом году был мальчик, который очень плакал. Он просил нарисовать маму и папу, написать, что у его мамы все хорошо".

Грустить вожатым и детям приходится под конец 18-дневного отдыха. За недолгую смену ребята привыкают друг к другу и расставание дается нелегко. "Они такие активные, им всегда все интересно. Когда ты приезжаешь уже в город, без детей как-то грустно. Вспоминаются не сами мероприятия, а время подготовки к ним. У нас проходила "Мисс", все очень серьезно готовились. И наша девочка (она у нас Феечкой была) как раз стала Мисс лагеря. Мы вместе делали ей крылья, их склеивали. А на конкурс клипов мы делали кавер на "Куклу колдуна" Короля и Шута. Делали много инструментов. Интересно получилось: мальчики в отряде любят слушать эту группу, но удивительно то, что предложила песню самая маленькая наша девочка, которой 8 лет. Все поддержали. Мы делали реквизит, красили ребят, нашли одежду для номера. В итоге заняли первое место с этим клипом. Нас даже попросили на закрытии с этим номером еще раз выступить", - восхищается сплоченностью школьников Виктория.

После "Дружбы" третьекурсница отправится работать в другой лагерь - "Магистраль", но уже в составе педагогического студенческого отряда БРСМ. "Со своим отрядом проще ехать на смену, чувствуется поддержка друзей и помощь. Плюс внутриотрядные мероприятия, которые нас сплачивают. Безусловно, в лагере есть поддержка руководства, других людей и все условия для работы. Мы получаем здесь опыт и знания, но когда еще есть и своя команда - это придает уверенности", - делится она.

Командир студотряда знает, что лето будет жарким на события, эмоционально насыщенным. И несмотря на то что опыт вожатого у нее уже есть, волнение перед каждой новой сменой девушку не покидает. Как и особое чувство предвкушения, ведь скоро будут новые отряды, другие дети и истории, которые они вместе запишут в свой летний дневник.

Евгения АРХИПОВА,

фото из личного архива героя,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси