ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 ноября 2023, 10:56

Лаборатория, кабинет УЗИ и психолог. Педиатрическое отделение открыли в новом микрорайоне Гомеля

24 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Педиатрическое отделение №2 филиала №5 Гомельской центральной детской поликлиники открыли в новостройке на ул.Виноградной, передает корреспондент БЕЛТА.

Это важное событие для жителей микрорайона Новая Жизнь, среди которых есть молодые и многодетные семьи.

Проект 11-этажного трехподъездного дома предусматривал размещение на первом этаже мини-поликлиники. Педиатрическое отделение включает три кабинета для приема педиатрами, кабинеты приема дефектолога, психолога, клинико-диагностическую лабораторию, процедурный, физиотерапевтический, доврачебный кабинеты, функциональной и ультразвуковой диагностики, фильтр-бокс, кабинет выдачи справок и листков нетрудоспособности.

Отделение оснащено системой "Электронная регистратура", а также установлено современное диагностическое оборудование.

"Этаж здоровья" в высотке занимает почти 600 кв.м и будет обслуживать также маленьких пациентов из Гомельского района. Численность обслуживаемого населения - около 3 тыс. детей.

С возможностями и обустройством мини-поликлиники ознакомились министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, помощник Президента - инспектор по Гомельской области Юрий Горлов.

Как отметил Дмитрий Пиневич, такой подход практикуют в крупных и небольших городах. И эта практика положительная. Также он обратил внимание, что на последнем совещании главы государства, на котором были поставлены системные задачи перед здравоохранением, стоял и вопрос доступности качественной медицинской помощи первичного звена для каждого жителя. "Такие проекты позволяют реализовать то, к чему мы стремимся - к аналогии семейного доктора. И по большому счету педиатр - семейный доктор, он находится всегда рядом с семьей", - сказал он. Также глава ведомства высоко оценил новое педиатрическое отделение. "Все сделано качественно, из отечественных материалов. Сейчас наряду с другими специалистами здесь работают три врача-педиатра, но их может быть и шесть, и восемь - до девяти. Поэтому мы только можем пожелать, чтобы детей было как можно больше - от этого зависит и развитие нашей страны", - дополнил Дмитрий Пиневич.

Проект разработали специалисты архитектурно-проектной мастерской Гомельского ДСК с участием работников "Института Гомельгражданпроект". Многоэтажка возведена в новом квартале в течение года.

От правильного, внимательного, чуткого отношения к детскому здоровью зависит здоровое будущее всей страны, уверен председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. "Отсюда приоритет национальной политики - укрепление здоровья и материально-технической базы системы здравоохранения. В Гомельской области сделано и делается многое, в том числе для детского населения. В ближайших планах - строительство поликлиники в Новобелицком районе", - рассказал он. И сейчас для 3 тыс. детей Гомеля и Гомельского района медицинская помощь станет в прямом смысле ближе. С открытием педиатрического отделения радиус обслуживания мальчиков и девочек Гомельского района сократится с 19 км до 9 км.

Иван Крупко отметил, что в юго-восточном регионе проживает более 277 тыс. детей, медицинскую помощь которым оказывают 288 участковых педиатров.

В Гомеле это уже второй такой проект. И новоселы Новой Жизни счастливы, что фактически в одном дворе открыто такое современное и доступное отделение. Среди первых посетителей - многодетная семья. Юлия и Сергей Филоновы воспитывают трех дочек. Старшим двойняшкам - по четыре года, младшей - скоро исполнится два. "Мы живем в соседнем доме, и очень рады, что теперь поликлиника совсем рядом. Врачи-педиатры, возможность сдать анализы, сделать УЗИ - все на месте", - рада многодетная мама.

Мини-поликлиника стала одним из подарков для жителей Гомеля к 80-й годовщине освобождения областного центра от немецко-фашистских захватчиков.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси