ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 апреля 2024, 13:38

Лицеистка из Витебска рассказала, как нашла новых друзей в "Поезде Памяти"

Фото из личного архива Юлии Сайко
Фото из личного архива Юлии Сайко
2 апреля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Багаж фотовоспоминаний, множество сувениров и любовь к армянскому языку привезла с собой учащаяся лицея Витебского государственного университета имени П.М.Машерова Юлия Сайко, которая в 2023 году участвовала в белорусско-российском патриотическом проекте "Поезд Памяти". Юная витебчанка рассказала корреспонденту БЕЛТА, с кем продолжает общаться и в каких городах мечтает побывать снова.

Поучаствовать в таком масштабном международном проекте Юлии предложила директор лицея, и девушка призналась, что была очень благодарна не только за шанс оказаться в числе победителей отборочных туров, но и веру в нее, помощь на всех этапах подготовки. "Ребятам, которые хотят стать финалистами, очутиться в "Поезде Памяти", я могу порекомендовать подходить к подготовке креативно. Например, я в своей визитке читала про себя рэп, а эссе, которое нам нужно было составить, писала больше как рассказ", - раскрыла свои секреты успеха лицеистка из Витебска.

Ее родные до последнего болели за Юлию, переживали, а когда она стала победительницей и вошла в число ребят, которых ждала увлекательная поездка в "Поезде Памяти", бурно радовались. Девушка опасалась, что не сможет поддерживать связь с родителями, когда окажется на территории России, но новые друзья помогли и поделились интернетом. Витебчанка отправляла маме и папе сообщения, где находится, как себя чувствует, фото, видео, так что они были в курсе ее путешествия. Когда она вернулась домой, несколько дней ушло на общий просмотр накопившихся снимков и видеороликов. Юлия теперь периодически пересматривает их, чтобы мысленно вернуться в те веселые дни в кругу интернациональной дружбы.Своим будущим "коллегам" по проекту, которые в этом году отправятся в такое же путешествие, жительница областного центра дала несколько советов, как провести время с пользой и что следует захватить с собой. "Лучше не брать много вещей. Я ехала с чемоданом, а в конце пути у меня было много рюкзаков, пакетов, которые можно было бы уложить в этот чемодан, чтобы было удобнее, поделилась Юлия. - Советую чаще общаться. Это особенно ценно, и для этого, я считаю, как раз и был создан данный проект. Я ехала в поезде с двумя девочками из России и одной из Армении. Мы очень весело проводили время, играли, рассказывали друг другу о своих городах, просили ребят из других стран говорить что-то на их родном языке. Мне понравился армянский, он очень мелодичный, и если когда-нибудь у меня появится возможность, я бы хотела его выучить. Мы до сих пор общаемся с ребятами из "Поезда Памяти", у нас есть общий чат, где мы делимся самыми яркими событиями из жизни. И я хочу сказать, что все, кто участвовал в проекте, были очень дружелюбными, открытыми, и атмосфера у нас царила, как в семье, как будто мы все братья и сестры".

Будущим путешественникам на "Поезде Памяти" витебчанка посоветовала обратить внимание на белорусские города Гродно, Минск, а также российские Нижний Новгород и Санкт-Петербург. Северная столица России тогда встретила ребят дождем, но даже это не помешало Юлии влюбиться в этот удивительно красивый город. Сюда она хотела бы приехать еще не раз с родными и друзьями.Все ее сверстники из Беларуси и других стран сейчас готовятся к выпускным, а затем к вступительным экзаменам. Юлия планирует поступать на стоматолога. Будущую профессию она выбрала еще в шестом классе, и теперь идет к своей мечте, никуда не сворачивая - уверенно и прямо, как поезд по проложенным рельсам. Юная витебчанка считает, что ее опыт участия в белорусско-российском проекте станет для нее одним из самых запоминающихся событий в школьной жизни.-0-

Фото из личного архива Юлии Сайко
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси