ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 января 2023, 14:30

Лодочную переправу по подтопленной паводком дороге организовали к поселку в Ветковском районе

20 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Лодочную переправу по подтопленной из-за паводка на реке Сож дороге организовали к поселку Поляновка в Ветковском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Большая вода пришла несколько дней назад, местами подтопления на ведущей к поселку дороге превышают 1 м.

Как рассказал председатель Хальчанского сельисполкома Валерий Жолудев, всего в поселке зарегистрировано 13 человек, по факту проживают 18, в том числе один школьник.

"Еще в понедельник, 16 января, в поселок можно было добраться на легковом автомобиле. Во вторник дорогу уже "перекатила" вода. В среду мы провели встречу с населением, обсудили все животрепещущие вопросы - доставку людей из поселка и обратно, обеспечение продуктами питания, медицинское обеспечение. На период паводка переселяться жители отказались", - отметил председатель.

С 19 января организовали переправу. По водному пути необходимо преодолеть более километра. "ОСВОД работает с 6.00 до 22.00. По мере необходимости людей, которые в том числе добираются на работу, переправляют на плавсредстве", - сказал Валерий Жолудев. Перевозят работники ОСВОД и тех, кто направляется из поселка в агрогородок Старое Село - в магазин, амбулаторию, другие учреждения - и обратно.

Если на "большую землю" потребуется экстренно добраться ночью, на помощь придут ближайшие подразделения МЧС.

Исполняющий обязанности начальника Ветковской спасательной станции ОСВОД Сергей Силкин уточнил, что первые заявки о переправе к агрогородку начали поступать от людей в первый же день. "Люди знают, что мы можем оказать помощь. Сейчас справляемся одним экипажем. Если потребуется, добавим еще", - заверил он.

Для местных жителей большая вода не в новинку. "В прошлом году река тоже поднималась, но это было весной. А сейчас январь, и вода все еще прибывает. Самые большие паводки здесь были, как рассказывала мне мать, в 1932 году, вода по окна домов стояла, потом в 1970-м", - описал особенности поселка Александр Франтишев.

Вместе с другими сельчанами он сегодня получил помощь от Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста - продукты первой необходимости, питьевую воду, гигиенические товары. Волонтеры команды реагирования БКК также изучили индивидуальные потребности граждан.

"Гомельская областная организация БКК в тесной связке с областным управлением МЧС следит за развитием паводковой ситуации в регионе. При необходимости мы окажем помощь жителям в любой точке области. Видим, что вода прибывает. И Белорусский Красный Крест готов реагировать на ситуацию", - подчеркнул начальник организационно-кадрового отдела областной организации БКК Артем Карпенко.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси