ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 апреля 2024, 11:02

Машинный парк сельсоветов Могилевской области пополнил 31 автомобиль

10 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Ключи от 31 нового автомобиля вручены сельским советам депутатов Могилевской области, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Обновление машинного парка сельсоветов стало важным событием для повышения качества жизни на периферии, ведь это позволяет более эффективно решать насущные вопросы людей и оперативно выполнять поставленные задачи.
"Сегодня мы делаем очередной шаг по укреплению материально-технической базы наших сельсоветов, сельских исполкомов, - подчеркнул председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. - В прошлом году мы закупили порядка 20 автомобилей, в этом - 31, и мы продолжим эту работу. Кроме того, сегодня будет рассмотрен вопрос о выделении Br6,5 тыс. каждому сельскому совету на объекты внешнего благоустройства. Эти деньги пойдут именно на сельские исполкомы, ими будут распоряжаться депутаты на местном уровне, потому что на месте всегда все более понятно".  

Анатолий Исаченко подчеркнул, что сегодня сельсоветам уделяется повышенное внимание, потому что они находятся на острие и непосредственно контактируют с людьми на местах, знают их проблемы и пожелания. Сельсовет - это первая инстанция, куда обращаются жители за советом и помощью, здесь собираются мнения и предложения граждан по самым разным социальным вопросам. Поэтому работа нацелена на создание максимально комфортных условий для жизни людей с учетом их основных нужд и потребностей.  
"По протяженности у меня сельсовет довольно большой - от одной границы до другой - 53 км, - делится председатель Копачевского сельского Совета депутатов Мстиславского района Сергей Федосов. - 26 деревень, которые требуют неотлагательной помощи в решении различных вопросов. Бывает нужно реагировать мгновенно, чтобы в дальнейшем не возникали другие проблемы. Поэтому врученные нам автомобили помогут оперативно решать вопросы людей, проживающих в отдаленных населенных пунктах".

В качестве примера Сергей Федосов привел недавний случай. "В 21.30 поступило сообщение о том, что у жительницы деревни Шамовщина прорвало водопровод, - отметил он. - Совместными усилиями с МЧС и водоканалом мы решили вопрос. Деревня расположена недалеко, в 6 км, но пешком до нее оперативно тоже не дойдешь. Тем более, нужно было мобилизовать все организации и службы, а также приехать самому, чтобы проконтролировать решение вопроса. Важно было поговорить с человеком лично и объяснить, что он не брошен. Мы всегда придем на помощь - наши телефоны работают 24/7".  
У председателя Ямницкого сельского исполкома Быховского района Андрея Кудрова сегодня двойной праздник: вручение нового железного друга и день рождения. Такому большому подарку, который существенно улучшит связь с населением и ускорит решение проблем на местах, он очень рад. "Нашему району досталось четыре машины, - делится он. - Протяженность моего сельсовета составляет 45 км - от административного здания до крайней точки. Для сравнения, от Быхова до Могилева такое же расстояние. Соответственно, без наших стальных лошадок оперативно добежать до каждого обратившегося - задача не из легких. Спасибо руководству государства и области за такую огромную помощь в работе на благо наших людей".  

Каждый день за помощь к Андрею Кудрову обращаются 5-7 человек с разными вопросами, большая часть из которых - бытовые. Например, весной местное население чаще всего волную проблемы благоустройства. "Кладбища, подъездные дороги и другие вопросы, начиная от колодцев до выдачи справок, - перечисляет он. - Подходим к решению каждой проблемы ответственно, а когда человек впоследствии говорит спасибо, приходит понимание, что приносишь пользу людям. От этого становится радостно и легко на душе".-0-

Фото Олега Фойницкого
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси