ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 июля 2023, 11:44

МЧС и ОСВОД ежедневно проводят рейды по пляжам Брестской области

Фото из архива
Фото из архива

17 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области ежедневно проводят рейды по пляжам, чтобы напомнить отдыхающим о безопасном поведении на воде, сообщает БЕЛТА.

Такие мероприятия проводятся с участием сотрудников МЧС, ОСВОД, милиции, представителей БРСМ. "Беседы проходят в форме совета. Личное дело каждого позаботиться о своей жизни, наша задача - напомнить, предупредить. Возможно, кто-то не знает правил безопасного поведения, кто-то ими пренебрегает. Человек зачастую думает, что несчастный случай может произойти с кем угодно, только не с ним", - заметила старший инспектор центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Брестского областного управления МЧС Юлия Колток.

Особое внимание специалисты уделяют несанкционированным пляжам. В Брестской области в этом году утонули 38 человек, в том числе двое детей. Большинство несчастных случаев произошли в местах, где было запрещено купание.

Во время рейдов спасатели общаются с отдыхающими и раздают памятки. Взрослых призывают не купаться в запрещенных местах, не входить в воду в состоянии опьянения, пристально следить за детьми, соблюдать правила безопасного поведения в воде и обучать им детей.

Также работники ОСВОД проводят мастер-классы по оказанию помощи утопающим. Специалисты показывают, как пользоваться спасательным инвентарем, учат людей правильным способам спасения на воде и оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

"Такую практику мы внедрили в прошлом году. Уже провели 144 мастер-класса по всей Брестской области. Люди интересуются. Предполагаю, что это поможет избежать беды", - сказал председатель Брестской областной организации ОСВОД Виталий Кулинич. В эти жаркие дни представители ОСВОД работают в повышенном режиме готовности. Глаз да глаз нужен не только за детьми и любителями заплыть подальше, но и за теми, кто приходит на пляж подшофе. Во время беседы с корреспондентом БЕЛТА Виталий Кулинич дважды буквально за руку выводил парочку пьяных из воды.

Всего в Брестской области решениями горрайисполкомов определено 97 мест для купания. Под контролем и места, которые облюбовали отдыхающие, но купаться там запрещено. "В этом году в Бресте планируем провести обследование еще трех мест - Кирпичная, Соя и район порта (недалеко от пляжа "Восточный"). Если будет пологость дна, не будет ям, то дадим рекомендацию по возможности разрешения там купания", - добавил председатель областной организации ОСВОД.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси