ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 октября 2019, 14:36

Медаль за участие в переписи населения 1897 года нашли в Шумилинском районе

Раритетная медаль и значки переписи населения 1989 и 2009 годов
Раритетная медаль и значки переписи населения 1989 и 2009 годов

23 октября, Шумилинский район /Андрей Щербицкий - БЕЛТА/. В руки жителя деревни Новики Шумилинского района Анатолия Красицкого недавно попала символичная находка - медаль "За труды по первой всеобщей переписи населения", которую проводили в Российской империи в 1897 году, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Раритетная медаль
Раритетная медаль
Анатолий Красицкий - местный коллекционер, его знают многие в районе, поэтому и несут мужчине различные находки. Раритетную медаль обнаружили во время корчевания сада, вещь хорошо сохранилась.

"Значки, медали, монеты коллекционирую давно. Несколько раз начинал и забрасывал дело, но после выхода на пенсию опять стал собирать. Точно сколько предметов в коллекции не знаю, по последним подсчетам, более 500. Есть вещи из США, Бельгии, Ирландии, России, Литвы и других стран. Ко всем этим находкам добавилась медаль "За труды по первой всеобщей переписи населения" от 1897 года", - рассказал Анатолий Красицкий.

Анатолий Красицкий со своей коллекцией значков
Анатолий Красицкий со своей коллекцией значков

Узнать, кому она принадлежит, скорее всего, не получится. Раритет останется в семье Красицких. Кроме того, в их собрании есть также значки за участие в переписи населения СССР в 1989-м и Беларуси в 2009 году (тогда переписчиком в кампании участвовал сын Анатолия Александр).

Медалью "За труды по первой всеобщей переписи населения" награждали тех, кто работал счетчиками и организаторами переписи населения Российской империи. Награду учредили по указу Николая II.

Перепись конца XIX века стала первой и единственной всеобщей переписью населения Российской империи. Белорусы были четвертыми по численности после русских, украинцев и поляков. Тогда на территории Беларуси в ее современных границах проживало около 6,6 млн человек.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси