ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 апреля 2024, 09:07

"Мэр, у меня предложение". Новый канал обратной связи запустили в Лидском районе

Фото из архива
Фото из архива
4 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Новый раздел с привлекающим внимание названием "Мэр, у меня предложение" появился в апреле на официальном сайте Лидского райисполкома, сообщили корреспонденту БЕЛТА в исполнительном комитете.

Теперь жители района могут отправить сообщение напрямую председателю райисполкома, и он гарантированно лично с ним ознакомится. Лидчанам предложили поделиться идеями и предложениями о благоустройстве парков, пешеходных зон и других общественных территорий, организации дорожного движения, развитии социальной сферы. За три первых дня работы нового канала связи с властью в проект пришло 50 сообщений от неравнодушных граждан.

"Каналы связи с населением у нас налажены, обращения людей своевременно рассматриваются, поднятые в них вопросы по мере возможностей решаются, авторы обращений получают своевременные аргументированные ответы, - рассказала пресс-секретарь Лидского райисполкома Марина Григорьева. - Цель же нового проекта еще и в том, чтобы стимулировать жителей Лидчины активнее участвовать в жизни района, города, своих населенных пунктов. Для этого они могут обратиться к руководителю без проволочек, минуя все инстанции.  Когда мы запускали проект, рассчитывали, что новая возможность подвигнет людей чаще задумываться над тем, как сделать жизнь более комфортной, а окружающую нас среду красивой и удобной, и делиться своими идеями с руководством района. То, что наши ожидания оправдываются, можно сказать уже сегодня. Люди пишут о том, что хотели бы сделать, изменить в своих микрорайонах, агрогородках, деревнях".

Проект преследует две одинаково важные цели: вовлечение население в конструктивные общественные и социальные инициативы органов госуправления, и в то же время изучение общественного мнения по актуальным проблемам.

Как поделилась Марина Григорьева, пока лидируют предложения об обустройстве пешеходных коммуникаций. И председатель райисполкома Сергей Ложечник уже побывал в тех местах, о которых написали лидчане, по каждому будут приняты решения. Так, пешеходная дорожка свяжет новый микрорайон Север с соседним, имени Гастелло, дорожки появятся и в других местах, где это возможно. Есть вопросы, касающиеся дорожного строительства. Хотя дороги в райцентре обновляются системно (только за прошлый год в активе 16 км), лидчане предлагают все новые адреса. Автор одного из сообщений выступил с оригинальной идеей - обустроить в местах отдыха "солнечные" скамейки, где можно было бы зарядить телефоны и другие гаджеты от солнечных батарей.

Ни одно сообщение не остается без внимания, заверяют в райисполкоме.  Главное, чего ждет руководство района от активных граждан, - свежие идеи, интересные предложения, которые сделают Лидчину еще более привлекательной для ее жителей и гостей. -0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси