ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 апреля 2024, 15:44

Минчанин избил бабушку и мать. СК разбирается в обстоятельствах семейной трагедии

Фото из архива
Фото из архива
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Столичные следователи уточняют обстоятельства семейной трагедии, которая привела к гибели пожилой женщины. В смерти бабушки виноват ее внук, в состоянии алкогольного опьянения избивший двух близких родственниц. Подробностями расследования уголовного дела с БЕЛТА поделились в группе по информации и связи с общественностью УСК по городу Минску.

Согласно материалам дела, вечером 4 февраля этого года 30-летний мужчина распивал спиртное у себя дома. Такое поведение не устраивало его 53-летнюю мать и 84-летнюю бабушку, которые все вместе проживали в одной квартире. Женщины переживали за судьбу родственника, ведь он лишь год назад вернулся из мест лишения свободы, где девять лет отбывал наказание за сбыт наркотических средств. Семья искренне надеялась на то, что сын и внук встал на путь исправления и теперь жизнь наладится, однако ситуация в корне изменилась в тот роковой вечер.

Пожилая женщина не смогла промолчать, когда в очередной раз заметила, что внук находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, и сделала ему замечание. К порицанию подключилась и мать алкоголика, что вывело его из себя. Между родственниками возник серьезный конфликт, из-за чего мужчина попытался избежать дальнейшего выяснения отношений и ушел на кухню.

Там он столкнулся со своей бабушкой и высказал ей претензии из-за того, что она спровоцировала ссору. В ходе словесной перепалки мужчина перестал себя сдерживать и ударил престарелую женщину несколько раз по лицу. В результате пенсионерка потеряла равновесие и упала на пол. Увидев, что разъяренный сын ударил бабушку, мать тут же обратилась в милицию. Однако такой поступок еще больше разозлил агрессора, из-за чего он ударил по лицу еще и мать.

После побоев 84-летняя пенсионерка была госпитализирована и через неделю от осложнений, развившихся на фоне полученных телесных повреждений, скончалась.

Следователю преступник объяснил, что не хотел причинять боль родственнице. Он считает, что его спровоцировали алкоголь и несправедливые, по его мнению, замечания семьи. Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый страдает психическим расстройством в форме эмоционального неустойчивого расстройства личности. Однако в момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения в отношении лица заведомо престарелого, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) Уголовного кодекса. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси