ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 февраля 2024, 09:46

Минчанин забирал посылки обманутых пенсионеров у курьеров и переводил деньги ДТП-мошенникам

Фото из архива
Фото из архива
26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пособника ДТП-аферистов, который забирал посылки с деньгами обманутых минчан у курьеров службы доставки, задержали в столице. Об этом БЕЛТА сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

Сотрудники уголовного розыска Советского РУВД столицы задержали 26-летнего пособника телефонных аферистов. Фигурант рассказал, что предложение о незаконной подработке нашел в мессенджере. По заданию куратора он забирал у курьеров службы доставки пакеты с вещами и деньгами, которые передавали за спасение близких обманутые пенсионеры. Задержанный переводил наличные в криптовалюту и отправлял ее на электронный кошелек аферистов.

Оперативники задержали пособника злоумышленников после получения от курьера очередной передачи. Сумку с вещами и завернутыми в полотенце деньгами в сумме $2 тыс. передала 74-летняя минчанка, которая поверила, что ее родственница стала виновницей ДТП. Правоохранители нашли потерпевшую и сообщили, что она стала жертвой обмана. Минчанка призналась, что слышала о таком способе мошенничества, однако растерялась и не позвонила родственнице, чтобы убедиться в правдивости ситуации.

Следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества.

Милиция напоминает, что курьеры телефонных аферистов несут уголовную ответственность наравне с организаторами преступлений. При поступлении подобных звонков следует немедленно прекратить разговор и сообщить о произошедшем в милицию.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси