ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 августа 2023, 10:48

Минчанин задержан за оскорбление представителей власти в интернете

Фото из архива
Фото из архива

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Московский (Минска) районный отдел Следственного комитета раскрыл подробности уголовного дела экстремистской направленности. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, 46-летний минчанин с октября 2020 года по апрель 2022-го оскорблял в интернете Президента Беларуси, высших должностных лиц государства, сотрудников Следственного комитета и судей. При этом он публично унижал их честь и достоинство. Следствие установило более 140 эпизодов преступной деятельности.

Согласно материалам дела обвиняемый регулярно просматривал радикальные группы в Telegram, где оставлял оскорбительные комментарии в адрес представителей власти. В своих сообщениях фигурант использовал ненормативную лексику. Почти за два года он написал более 1,1 тыс. различных сообщений в экстремистских чатах. В декабре 2022 года мужчину задержали сотрудники милиции.

Установлено, что большую часть оскорбительных комментариев он написал в состоянии алкогольного опьянения. При изучении личности фигуранта оказалось, что он женат и у него есть сын. Кроме того, он занимал руководящую должность в крупной компании, которая занималась поставкой компьютерной техники в Беларусь. Действия 46-летнего минчанина квалифицированы по нескольким статьям УК: ч.1 ст.368 (оскорбление Президента Республики Беларусь), ст.369 (публичное оскорбление представителя власти), ст.391 (оскорбление судьи). С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси