ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 апреля 2024, 22:04

Минчанка просила брать для нее кредиты взамен на трудоустройство: ее приговорили к 8 годам лишения свободы

Фото из архива
Фото из архива
8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минчанка просила брать для нее кредиты взамен на трудоустройство. За мошенничество она приговорена к восьми годам колонии, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры города Минска.

В суде установили, что обвиняемая с 1 апреля 2020 года по 3 сентября 2021 года под различными предлогами, в том числе трудоустройства потерпевших в салон красоты, контроль за деятельностью которого она фактически осуществляла, обеспечила подачу заявок в банковские учреждения на получение потерпевшими кредитов.

В качестве подтверждения платежеспособности в банк были представлены заведомо подложные документы - справки о доходах физлица, согласно которым потерпевшие якобы были сотрудниками этого салона красоты.

Обвиняемая получила от 14 потерпевших кредитные средства в сумме более Br336,5 тыс., которыми распорядилась по своему усмотрению. Кредитные обязательства обещала выполнять самостоятельно, хотя изначально не намеревалась этого делать.
А в январе 2024 года под предлогом приобретения квартиры и возврата долга обвиняемая завладела деньгами своей тети в сумме $14 тыс., которыми затем распорядилась по своему усмотрению.

Минчанка не признала себя виновной. Она сообщила, что деньги от тети не получала, а от других потерпевших действительно получила кредитные средства, однако на протяжении двух лет, до возникновения финансовых проблем, надлежащим образом исполняла свои обязательства перед ними.

Приговор суда Центрального района Минска в виде лишения свободы, а также штрафа в размере 500 БВ (Br20 тыс.) не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0- 
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси