ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 февраля 2016, 14:05

Мингорисполком завершает разработку единого дизайна палаток по продаже фруктов и овощей

24 февраля, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Торговля плодоовощной продукцией с лотков возобновится в Минске с наступлением благоприятных погодных условий, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова.

Она напомнила, что по решению Мингорисполкома ежегодно с 1 декабря по 1 марта приостанавливается мелкорозничная торговля плодоовощной продукцией с лотков. Такое решение носит сезонный характер, поскольку на открытом воздухе при отрицательных температурах рекомендованный санитарной службой температурный режим не соблюдается. То есть эта мера направлена на выполнение санитарных норм при торговле фруктами и овощами в зимнее время.

Витаминная продукция в межсезонье продается в специализированных отделах продовольственных магазинов и универсамов города. Таким образом, исключается вероятность приобретения подмороженного, некачественного товара.

Несмотря на то, что фактически торговать плодоовощной продукцией на улицах города разрешено с 1 марта, владельцам лотков придется дождаться потепления. "Торговлю с 1 марта можно возобновлять с наступлением благоприятных погодных условий - при температуре не ниже 0 градусов. Все субъекты хозяйствования обязаны соблюдать санитарные правила и нормы", - отметила Нина Емельянова.

По ее словам, к настоящему времени в столице заключены договоры на аренду около 250 площадок для торговли витаминной продукцией с лотков.

Начальник управления торговли и услуг горисполкома также добавила, что в новом сезоне преобразится внешний вид палаток по продаже фруктов и овощей. В ближайшее время комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома завершит разработку единого дизайн-проекта для этих объектов. "Субъекты малого бизнеса высказали свои пожелания относительно характеристик палаток. Сейчас идет процесс согласования с заинтересованными", - сказала Нина Емельянова.

Вместе с тем замена павильонов будет вестись поэтапно с учетом возможностей каждого конкретного субъекта хозяйствования, добавила собеседница.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси