ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 января 2017, 17:45

Миноблсовет присудил премии 37 талантливым учащимся за 2016 год

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский областной Совет депутатов по итогам 2016 года присудил премии одаренным и талантливым учащимся центрального региона, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования управления образования Миноблисполкома.

Премии получат 37 учащихся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, ставшие в 2015/2016 учебном году победителями и призерами заключительных этапов республиканских олимпиад по учебным предметам и конкурсов профессионального мастерства.

Так, премии в размере 10 базовых величин удостоены учащиеся 9 класса Евгений Дедков из гимназии №1 Борисова и Иван Прилепский из Вилейской гимназии №1 "Логос"; десятиклассницы Дарья Воробьева из Крупской районной гимназии и Елизавета Ивановская из гимназии №6 Молодечно; учащиеся 11 класса Людмила Ясинская из Минского государственного областного лицея и Полина Забелло из гимназии №1 Слуцка. Премию также получит учащийся 3 курса Борисовского государственного строительного профессионального лицея Александр Градович.

Девять учащихся, занявших в 2015/2016 учебном году вторые места на заключительных этапах республиканских предметных олимпиад и профессиональных конкурсов, удостоены премий в размере 8 базовых величин. За третьи места премии (6 базовых величин) получит 21 учащийся.

Присуждение премий проводится один раз в год на основании решения Минского областного Совета депутатов. Такая практика направлена на социальную поддержку и стимулирование интеллектуальной и творческой деятельности учеников. Кандидатами для присуждения премий традиционно являются учащиеся 9-11 классов учреждений общего среднего образования, а также 1-3 курсов учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. За 2013 год по решению Миноблсовета премии были присуждены 45 учащимся, за 2014 год - 36, за 2015 год - 29.

В 2016 году на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам победили 63 ученика из Минской области. Что касается конкурсов профессионального мастерства, то в республиканском конкурсе профмастерства WorldSkills Belarus-2016 победителями стали три учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. В республиканском конкурсе JuniorSkills Belarus такого же успеха добились 10 учащихся.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси