ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 октября 2016, 14:46

Минск и Санкт-Петербург реализуют проект "Два квартала"

Во время встречи
Во время встречи

7 октября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Минск и Санкт-Петербург реализуют проект "Два квартала". Этот вопрос обсуждался сегодня на встрече делегации Санкт-Петербурга с руководством Мингорисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Предполагается построить минский квартал в Санкт-Петербурге и петербургский квартал в Минске. В городах выделят участки под застройку - для реализации проектов рассматриваются площадки в районе проспекта Дзержинского в Минске и в Калининском районе Санкт-Петербурга. Планируется провести конкурс архитектурных проектов. "Мы заинтересованы в разноплановом сотрудничестве с белорусской столицей, в том числе по строительству социального жилья", - отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Кроме того, речь шла о закупке 30 трамвайных вагонов "Метелица" производства "Штадлер Минск", автобусов МАЗ и другой коммунальной техники. Обсуждалось взаимодействие в сферах здравоохранения, культуры, поставки продовольствия, вопросы поддержки стартапов. Комитеты по образованию Мингорисполкома и Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве. Также Георгий Полтавченко выразил заинтересованность в реализации совместных проектов с УП "Адани" по производству и разработке инновационного оборудования в сфере безопасности аэропортов и других общественных мест.

"Мы побывали на многих предприятиях и видим, что Минск сделал серьезный рывок в развитии. Есть много точек соприкосновения интересов", - сказал губернатор, добавив, что во время Дней Санкт-Петербурга в Минске планируется подписание программы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга на 2017-2021 годы.

Дни Санкт-Петербурга проходят в Минске 6-8 октября. Мероприятие проводится для активизации гуманитарного сотрудничества, развития экономических связей между предприятиями Санкт-Петербурга и Минска, поиска потенциальных партнеров, создания совместных предприятий. В составе делегации российского города - более 100 человек (представители исполнительных органов государственной власти, деятели культуры, руководители предприятий и организаций).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси