ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 июня 2016, 21:48

Минский областной лицей начнет обучение по двум новым профилям в следующем учебном году

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский государственный областной лицей в следующем году расширит границы своего образовательного пространства и начнет обучение по двум новым профилям - химико-математическому и географо-математическому, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель директора лицея по научно-методической работе Валентина Скиба.

"Планируемые нововведения соответствуют потребностям и запросам как выпускников школ Минской области, так и государства в целом", - подчеркнула Валентина Скиба. Сейчас в лицее идут вступительные экзамены, в том числе по новым профилям. Общий конкурс составляет четыре человека на место и является рекордным за годы работы учреждения образования, рассказала замдиректора. В последние годы обучение в лицее велось по физико-математическому, химико-биологическому, экономическому, обществоведческому и филологическому профилям.

В следующем учебном году Минский государственный областной лицей укрепит связи со своим традиционным партнером, одним из старейших вузов Европы - Ягеллонским университетом (Краков, Польша), сотрудничество с которым продолжается уже более 10 лет. В частности, предусматривается организация научно-практических конференций в режиме онлайн. Также планируется расширить научное сотрудничество с Малой академией наук Украины.

За достижение в 2011-2015 годах наилучших результатов в выполнении основных показателей прогноза социально-экономического развития среди организаций образования УО "Минский государственный областной лицей" признано одним из победителей соревнования и занесено на Республиканскую доску Почета согласно указу №225 от 15 июня 2016 года.

Лицей образован в 2003 году. В учреждении за 12 лет подготовлено 1349 выпускников, из них 177 учащимся вручены аттестаты особого образца с награждением 101 золотой и 76 серебряными медалями. Прием учащихся проходит на конкурсной основе в соответствии с Кодексом об образовании. Учреждение полностью укомплектовано кадрами, все учителя имеют высшее образование. В повседневную педагогическую деятельность активно внедряются современные информационные технологии. Лицей является инновационной площадкой Министерства образования Беларуси по реализации экспериментальных и инновационных проектов. В 2015 году успешно реализовывался экспериментальный проект "Апробация учебных планов для учреждений общего среднего образования в условиях реализации профильного обучения" и инновационный проект "Внедрение модели тьюторского сопровождения одаренных учащихся как способа построения индивидуальной образовательной траектории".

По итогам 2014/2015 учебного года средний балл учебных достижений - 8,8. Ежегодно выпускники лицея входят в группу учащихся, получивших на централизованном тестировании по отдельным предметам 100 баллов. Стабильно высоким является показатель поступления выпускников в учреждения высшего образования. В 2015 году он составил 98,6%.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси