ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 февраля 2016, 18:32

Мясникович поставил пять целевых задач перед хозактивом Брестской области

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

26 февраля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Рост доходов бюджета, экспорта, числа занятых в экономике, а также привлечение инвестиций и ликвидация проблемных сельскохозяйственных организаций должны стать главными направлениями в работе руководящих кадров Брестской области в 2016 году. Такую задачу поставил сегодня на совместном заседании облисполкома и хозяйственного актива области председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Подчеркиваю, все пять целевых задач должны быть доведены до районов и городов и вменены в обязанности председателей городских и районных исполнительных комитетов. А именно: рост доходов бюджета, рост занятых в экономике, ликвидация проблемных сельскохозяйственных организаций, рост экспорта и привлечение инвестиций, и в первую очередь - прямых", - обозначил задачи Михаил Мясникович.

На заседании были подведены итоги выполнения прогноза социально-экономического развития, исполнения бюджета области в 2015 году, а также определены меры по повышению эффективности работы органов управления всех уровней в текущем году. По мнению председателя Совета Республики, в регионе есть много резервов для того, чтобы он улучшил свои показатели по большинству позиций.

Главное, на что надо обратить внимание, - это бюджет, считает Михаил Мясникович. Он обратил внимание на то, что среди мер по наполнению бюджета в текущем году нет заданий по дополнительным доходам за счет дивидендов от коммунальной собственности, а это серьезный резерв. В 2015 году доля доходов от распоряжения коммунальным имуществом и землей в собственных доходах бюджета области составила всего 5,8%. В среднем по другим областям республики - больше 6%.

"Должны быть напряженные планы, содержащие новые смелые решения. Например, создание медико-туристических кластеров, так называемый лечебный туризм. Нужно активнее использовать большой потенциал социальной сферы, оснащенных за счет бюджетных средств учреждений здравоохранения, физической культуры и спорта, организаций туризма, досуга для того, чтобы увеличить доходы от внебюджетной деятельности с последующим направлением на укрепление материально-технической базы. Ведь Брестская область - очень привлекательный край, и государство вложило сюда достаточно много средств для того, чтобы повысить эту привлекательность и создать соответствующую инфраструктуру", - отметил он.

Михаил Мясникович выразил неудовлетворение объемом и структурой регионального экспорта, 78% которого составляют продажи в Российскую Федерацию, отсутствием новых инвестдоговоров.

Один из ключевых вопросов - занятость населения. За последний год численность занятых в экономике в регионе сократилась на 12 тыс. человек. В области 6,6 тыс. безработных, что составляет 15,5% от общего количества безработных по всей стране. Еще 65 тыс. жителей области работают в режиме неполной занятости. Вместе с тем системной работы по созданию новых рабочих мест Михаил Мясникович не увидел. Он потребовал довести задания по увеличению численности занятых в экономике по каждому городу и району, а также принять меры по сокращению неполной занятости работников, отпусков по инициативе нанимателя. "Надо видеть за этими цифрами конкретных людей, их благополучие. Для Брестской области этот вопрос очень актуальный", - подчеркнул председатель Совета Республики.

Внимание было уделено также ответственности кадров, которая возрастает ввиду недавнего указа №78 о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса. "К сожалению, та озабоченность трудностями, о которых говорит Президент, тот накал требовательности, который должен быть создан на местах, не стал нормой в работе кадров региона. Кадровая работа - подбор, подготовка, расстановка, учеба - находится не на должном уровне в регионе. В результате решения на местах принимаются мелкие. А ведь требуется применительно к конкретному городу, району принимать государственные решения, мобилизовывать кадры. Инициатива должна способствовать вскрытию резервов. Самое страшное в работе руководителя - это боязнь принятия решения. Это губит все дело. Поэтому надо пересмотреть стиль и методы работы. Работайте инициативно, экспериментируйте и не бойтесь. Только не путайте свой карман с государственным, тогда все будет нормально", - напутствовал хозактив региона Михаил Мясникович.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси