ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 марта 2023, 16:43

Мнение: новый подход к диспансеризации способствует более высокому выявлению онкозаболеваемости

Фото из архива
Фото из архива

7 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Диспансеризация существенно активизировала работу по скринингу онкологических заболеваний. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала заведующая отделением профилактики Могилевской поликлиники №10 Александра Цуприк.

Порядок и подходы к проведению диспансеризации значительно изменились после вступления в силу постановления Минздрава. С принятием документа акцент в работе смещен на профилактику и выявление факторов риска у человека, чтобы предотвратить развитие заболеваний, в первую очередь болезней органов дыхания, системы кровообращения, онкологии и сахарного диабета. Медработник проводит осмотр пациента, а также с помощью специальной программы осуществляет анкетирование. На основании результатов могут назначаться дополнительные обследования.

"Диспансеризация существенно активизировала работу по скринингу онкологических заболеваний, - отметила Александра Цуприк. - Программа раннего выявления начиная с января проходит для пациентов более чем активно и доступно. К этому подключаются все структуры: и терапевты, и узкие специалисты. Помимо индивидуальной беседы на приемах информацию о таком виде исследования можно почерпнуть на стендах учреждения здравоохранения, получить тематический раздаточный материал или ознакомиться в наших социальных сетях. Тем более, сегодня каждый из нас онконасторожен, так как рак зачастую встречают в очень узком кругу: у наших знакомых, родных, друзей. Все знают, как он тяжело протекает и что не всегда излечим на выявленном этапе".

По словам заведующей отделением, в наше время людей, которые заботятся о своем здоровье, не надо уговаривать сделать онкоскрининг: они сами понимают, насколько это важно и значимо. В свою очередь, отдельную категорию приходится убеждать, даже если человек в силу определенных факторов находится в зоне риска заболеваемости. На сегодня в поликлинике активно предлагается участие в онкоскрининге кишечника и прямой кишки, простаты, молочных желез, головы и шеи. "Конечно же, выявляемость рака молочных желез или шейки матки у женщин чаще всего происходит при обращении к гинекологу, однако мы также не перекладываем с себя ответственность. Так, цитологию рака шейки матки берут всем пациенткам начиная с 20 лет. В поле зрения и более старшая возрастная группа, которая подлежит обязательной маммографии раз в два года", - уточнила завотделением.

Александра Цуприк отмечает, что предыдущие схемы диспансеризации, в отличие от новой, не предусматривали более глубокой и принципиальной работы по онкоскринингу. Теперь медики выделяют две обширные группы населения для диспансеризации: от 18 до 39 и от 40 и старше. Работа ведется через программу МИС "Лекарь", которая на основании прохождения анкеты и предложенных в ней ответов формирует список дополнительных обследований, которые необходимо пройти пациенту. Без этого диспансеризацию человек не закроет. Например, сегодня население более широко привлекается к тому же анализу на скрытую кровь в кале, сигнализирующему о раке толстой кишки.

"Специальная программа помогает сориентироваться, какие назначения сделать в дальнейшем, и позволяет не пропустить факторы риска хронических заболеваний, - пояснила заведующая отделением. - В обычном потоке пациентов, когда людей на приеме много, не всегда вспомнишь или найдешь время, чтобы сделать дополнительный опрос или порекомендовать специфический анализ. Новая диспансеризация тем и хороша, что при своевременном дообследовании у нас уменьшится количество хронических заболеваний и улучшиться выявляемость различных недугов на ранних стадиях".

Могилевская поликлиника №10 обслуживает около 30 тыс. взрослого населения, а также примерно 11 тыс. детского. Однако это не вся мощность: за учреждением здравоохранения много закрепленных не по прописке людей, вблизи находятся крупные предприятия и производства, которые также проходят здесь профессиональные осмотры. В общей сложности в лечебном заведении обслуживают около 40 тыс. человек. Все, кто приходит на медосмотр, параллельно проходят диспансеризацию. С начала января ею охвачено более 4 тыс. человек. Преимущественно это люди с хроническими заболеваниями, стоящие на медицинском учете.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси