ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2023, 18:34

Мнение: трагедия сожженных деревень затронула практически каждую семью в Лельчицком районе

Фото из архива
Фото из архива

22 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Более 20 экипажей проехали дорогами сожженных деревень в Лельчицком районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Старт автопробегу, посвященному 80-й годовщине хатынской трагедии, был дан из горпоселка Лельчицы. Работники райбольницы присоединились к автоколонне. "Более 30 машин вереницей памяти проследовали по маршруту Милошевичи - Глушковичи - Приболовичи - Тонеж. Это знаковые в истории края названия: в годы Великой Отечественной войны мирные жители этих мест стали жертвами фашистских оккупантов. Трагедия сожженных деревень так или иначе затронула практически каждую семью Лельчицкого района. Те далекие страшные события проходят через наши семейные истории, воспоминания, которыми делились наши старшие родственники. Моя бабушка рассказывала, как страшно, опасно, голодно и холодно было жить на оккупированных территориях. Чтобы избежать зверств фашистов, приходилось укрываться на болотах, в лесах, жить во времянках - куренях. Даже после освобождения территории местным жителям еще некоторое время приходилось оставаться в лесах. Строить новые дома на месте сожженных долго было некому, ведь многие погибли, защищая родной край", - поделилась участница автопробега, председатель первичной профсоюзной организации Лельчицкой ЦРБ Ирина Ляховец.

Есть немало историй, которые передаются из уст в уста. К примеру, в Глушковичах до сих пор рассказывают о девушке-медике, прибывшей сюда по распределению после освобождения района. Молодому фельдшеру из Свердловска Ирине Николаевне Смеховой по очереди давали приют в разных куренях, кормили и оберегали. А она лечила местных жителей от огромного числа болезней, что свалились на них из-за жизни на болоте. Девушке приходилось преодолевать по 50 км, чтобы купить лекарства в Лельчицах.

Сегодня патриотический автопробег объединил руководителей района, депутатов местных советов, представителей предприятий и учреждений района, профсоюзных, молодежных, ветеранских и других общественных организаций Лельчицкого района.

Первой остановкой в маршруте были Милошевичи, где в декабре 1942 года фашисты подожгли деревню с обеих сторон. Людей согнали в большой сарай и подпалили. Тех, кто пытался бежать в лес, расстреливали из автоматов. Местные вспоминают, что сарай из сосновых бревен, облитый бензином, полыхал, как свечка. Тогда погибли 88 человек.

Далее свежие цветы возложили к братской могиле советских воинов и партизан и памятнику "Скорбящей матери" в Глушковичах. Здесь 12 декабря 1942 года партизанские отряды разгромили немецкий батальон. В отместку фашисты сожгли деревню и более 300 мирных жителей. А в Приболовичах в декабре 1942 года фашисты сожгли деревню с 52 мирными жителями.

Автопробег финишировал в Тонеже. Здесь прошел митинг-реквием "По ком звонят колокола". Этот населенный пункт 6 января 1943 года повторил судьбу Хатыни, однако деревня смогла возродиться. Современники сегодня почтили память и помолились об упокоении всех невинных жертв фашизма.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси