ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 августа 2023, 11:01

Много хризантем, ясеней и кустарников. Какие растения высадят в Минске осенью

Фото из архива
Фото из архива

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В осенний период в столице будет высажено около 20 тыс. хризантем, 20 тыс. деревьев и 140 тыс. кустарников. О запланированных посадочных работах в городе в осенний период на оперативном совещании в мэрии рассказал генеральный директор УП "Минскзеленстрой" Александр Ермолович, передает корреспондент БЕЛТА.

Предприятия "Минскзеленстроя" активно готовятся к сентябрьским праздничным мероприятиям в Минске, посвященным Дню города и Дню народного единства. Сегодня сотрудники зеленого хозяйства столицы выполняют работы по удалению сорняков на зеленых посадках, замене цветочных растений, частичной замене ящиков с ампельными растениями, установленных на ограждениях разделительных полос, ремонту цветочных панно и вертикальных цветочных конструкций.

Всего в осенний период планируется высадить порядка 20 тыс. однолетних цветочных растений и около 120 тыс. многолетников, заменить порядка 1 тыс. ящиков с цветами. В настоящее время активно продолжаются работы в соответствии с разработанными и утвержденными планами по цветочному оформлению города на 2023 год по высадке многолетних цветочных растений и кустарников. Многолетников, например, высажено уже около 92 тыс.

Чтобы город радовал глаз обилием цветов даже осенью, "Минскзеленстрой" высадит около 20 тыс. хризантем, в том числе 15 тыс. в ящиках на ограждениях разделительных полос. С наступлением благоприятных погодных условий, после массового падения листвы, зеленое хозяйство столицы начнет посадку древесно-кустарниковых растений. Будет высажено порядка 20 тыс. деревьев и около 140 тыс. кустарников.

Посадочным материалом в основной массе "Минскзеленстрой" снабжает себя самостоятельно. Ассортимент же растений подбирается с учетом устойчивости к засорению почвы в зимний период. Подобрать виды растений и их сорта предприятию помогают специалисты Центрального ботанического сада НАН Беларуси. Так, например, из деревьев в Минске высаживают много ясеней. Места посадки предварительно согласовываются со службами, обслуживающими подземные коммуникации.

Александр Ермолович проинформировал, что при проведении осеннего месячника "Минскзеленстроем" будут запланированы работы по уборке зеленых территорий от опавшей листвы, работы по уборке пойм рек от дикорастущей поросли и поваленных деревьев. К наведению порядка, благоустройству и озеленению территорий планируется активно привлекать население через проведение тематических акций и субботников. В конце октября - ноябре по плану защиты растений в осенний период будут выполняться работы по обертыванию спанбондом стволов деревьев, произрастающих вдоль улиц. Также планируются работы по укрытию многолетников хвойной лапкой.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси