ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 марта 2022, 16:54

Модель мемориального комплекса "Хатынь" в игре Minecraft создал восьмиклассник из Мостовского района

Фото из архива
Фото из архива

30 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Модель мемориального комплекса "Хатынь" в игре Minecraft создал восьмиклассник Гудевичской средней школы Мостовского района Андрей Солтан, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Чтобы показать известный всем комплекс, который напоминает о трагической судьбе Хатыни, а также о судьбе других деревень Беларуси, которых постигла та же участь, мне понадобилось больше шести часов. Я старался максимально похоже воссоздать Хатынь. Идея сделать модель именно этого комплекса возникла после урока памяти, который прошел у нас в школе в день 79-летия со дня Хатынской трагедии", - рассказал Андрей Солтан.

До этого проекта он обновил уже существующие виртуальные модели городов Гродно, Орши, церкви в Воложине, комплекса Мирского замка. В ближайшем будущем парень планирует начать работу над виртуальными моделями городов Мосты, Волковыск, Молодечно, Минск, Гомель и Новогрудок. Цель - создать в игре Minecraft виртуальную Беларусь, по которой можно путешествовать.

Идеи новых проектов Андрею Солтану подсказывают его подписчики. Активно он сотрудничает и с педагогами своей школы: многие модели, созданные Андреем, используются на уроках истории Беларуси. Подросток надеется, что и виртуальная модель мемориального комплекса "Хатынь" будет полезна и интересна его сверстникам и взрослым.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси