ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 апреля 2024, 19:12

Модульный ФАП открылся в Новогрудском районе, еще три появятся в ближайшее время

Фото из архива
Фото из архива
9 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/ Второй по счету модульный ФАП, выпущенный на местном заводе металлоизделий, открылся сегодня в Новогрудском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении здравоохранения Гродненского облисполкома.

Еще три аналогичных ФАПа в модульных конструкциях новогрудского производства появятся в деревнях района в ближайшие месяцы. С учетом открывшегося нынешней зимой такого фельдшерско-акушерского пункта в отдаленной деревне Ятра, который стал первым в области, всего в районе будут действовать пять модульных ФАПов.

В открытии нового пункта медицинского обслуживания сельчан приняли участие заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, председатель Новогрудского районного Совета депутатов Светлана Королько, первый заместитель начальника главного управления здравоохранения облисполкома Андрей Вертоградов.
 
"Средства на первых два ФАПа - в деревнях Ятра и Волковичи, который открыли сегодня, выделили спонсоры, три следующих будут оплачены за счет районного бюджета, - рассказал главный врач Новогрудской центральной районной больницы Олег Анцух. - Фельдшерско-акушерский пункт в Волковичах будет обслуживать 320 сельских жителей из этого и близлежащих населенных пунктов. Модульная постройка площадью около 50 кв.м обеспечена всеми необходимыми коммуникациями, здесь имеется все для проведения первичного медосмотра, а также для диспансеризации, можно приобрести необходимые лекарства. ФАП компьютеризирован, при этом фельдшер имеет доступ к базе данных районной поликлиники, может записать пациента на необходимые обследования, на прием к врачам-специалистам. По опыту первого такого ФАПа в Ятре его работа очень эффективна и высоко оценивается сельчанами. Довольны новым медицинским пунктом и жители Волковичей".

Работать в модульных ФАПах будут молодые специалисты, которые в этом году приедут в район по распределению из Слонимского медколледжа. До этого времени принимать пациентов здесь будут приезжающие из райцентра медики. -0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси