ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 августа 2023, 11:19

Могилевчанин незаконной добычей рыбы и раков нанес ущерб на Br18 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

10 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Житель Могилева незаконной добычей рыбы и раков нанес ущерб окружающей среде. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Прокуратура Кировского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя областного центра, которому инкриминирована незаконная добыча рыбы и других водных животных, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере.

В апреле мужчина находился на Чигиринском водохранилище. С пирса в запретное время и сроки запрета добычи длиннопалого рака и рыболовства в угодьях Могилевской области он ловил рыбу и раков. При этом использовал орудия лова - 12 раколовок, 6 из которых являлись запрещенными. Могилевчанин выловил почти 250 особей озерно-речной рыбы и раков. Сумма ущерба составила свыше Br18 тыс.

Во время судебного заседания обвиняемый свою вину не признал, вред окружающей среде возмещать отказался. С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Кировского района постановил обвинительный приговор. Могилевчанину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 100 базовых величин.

Также суд постановил не приводить в исполнение назначенное наказание в виде лишения свободы, если в течение двух лет испытательного срока обвиняемый не совершит новое преступление и будет выполнять возложенные на него судом обязанности.

Кроме того, на обвиняемого возложена обязанность в свободное от работы время выполнить общественно полезные работы в объеме 100 часов. Исковые требования прокурора о взыскании с обвиняемого ущерба, причиненного окружающей среде, суд удовлетворил в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси