ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 мая 2016, 14:50

Могилевская область и Турция имеют серьезный потенциал для развития сотрудничества

16 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область и Турция имеют серьезный потенциал для развития взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. Об этом заявил сегодня на встрече с турецкой делегацией деловых кругов заместитель председателя облисполкома Дмитрий Харитончик, передает корреспондент БЕЛТА.

Могилевскую область и Турцию связывают устойчивые торгово-экономические отношения. В 2015 году внешнеторговый оборот области с Турцией составил более $25 млн, а экспорт белорусских товаров возрос на 12,9%. Положительная тенденция по росту экспорта наблюдается и в текущем году. В числе традиционных позиций экспорта в Турцию (волокна синтетические, шины, газетная бумага) появились и новые товары. Например, Бобруйский кожевенный комбинат начал поставку дубленой кожи. Серьезные подвижки наметились и по внешней торговле услугами. "Это говорит о том, что у нас есть еще незадействованный потенциал для развития и углубления сотрудничества", - убежден Дмитрий Харитончик.

Он обратил особое внимание турецких бизнесменов на заинтересованность региона в привлечении инвестиций в создание новых высокотехнологичных наукоемких производств, как и в создание предприятий, использующих местное сырье. "Таким производителям мы оказываем всестороннюю поддержку, а инвесторы, вкладывающие капитал в создание предприятий в малых городах, пользуются серьезными преференциями, - заверил зампред. - Для нас по-прежнему актуальна тема по созданию турецкой промышленной зоны в СЭЗ "Могилев". Мы предлагаем создать здесь турецкую консалтинговую компанию для ускорения реализации данного проекта".

Как отметил президент комитета по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса при Министерстве промышленности и торговли Турции KOSGEB Реджеп Бичер, для успешного развития торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Турции на уровне руководства двух государств созданы все необходимые предпосылки. Теперь дело за бизнесом. "Нам необходимо как можно больше узнать о возможностях и законодательной базе в Беларуси, чтобы сделать хороший старт по реализации инвестпроектов и созданию новых совместных производств. Сегодняшняя встреча, как и состоявшиеся переговоры белорусских и турецких бизнесменов, в самом ближайшем будущем дадут конкретные результаты. К тому же комитет по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса при Министерстве промышленности и торговли Турции KOSGEB готов поддержать ряд инициатив турецких бизнесменов, решивших открыть бизнес в Беларуси", - заверил Реджеп Бичер.

Турецкие бизнесмены сегодня провели переговоры во время контактно-кооперационной биржи с представителями компаний Могилева и Могилевской области. Они также ознакомились с инвестиционным потенциалом СЭЗ "Могилев", посетили ряд промышленных предприятий резидентов СЭЗ и ознакомились с инженерно-транспортной инфраструктурой участка №4.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси