ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июня 2022, 13:00

Могилевское областное отделение "Белой Руси" и поисковый клуб "Виккру" подписали соглашение о сотрудничестве

3 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Могилевское областное отделение РОО "Белая Русь" и Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб "Виккру" подписали соглашение о сотрудничестве, передает корреспондент БЕЛТА.

Подписание документов прошло в Могилевском областном краеведческом музее им. Романова. Для двух общественных объединений это новый этап развития взаимодействия.

Как отметил председатель Могилевского областного отделения РОО "Белая Русь" Александр Горошкин, это даст новый толчок для успешного сотрудничества двух объединений в различных вопросах. В приоритете - сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, уважительное отношение к истории нашей страны.

Предметом соглашения являются совместные действия двух сторон по реализации проекта "Беларусь помнит и гордится", а именно: по совершенствованию системы патриотического воспитания населения, увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, благоустройству воинских захоронений, памятников и мемориалов, проведению поисковых экспедиций "Вахт Памяти" на территории Могилевской области.

"Такое сотрудничество с поисковым историко-патриотическим клубом "Виккру", я уверен, будет перспективным. Ребята занимаются важной работой - продолжают возвращать с полей сражений неизвестных солдат, по возможности устанавливают их имена, связываются с родственниками и возвращают их домой, - рассказал Александр Горошкин. - Со своей стороны, мы готовы оказывать всестороннюю помощь, лично участвовать в различных мероприятиях. Польза от такого сотрудничества будет колоссальной. Наши люди еще больше смогут узнать о тех страшных событиях, что пережила наша страна в годы Великой Отечественной войны".

По словам председателя Могилевского областного историко-патриотического клуба "Виккру" Николая Борисенко, поддержка в поисковой работе всегда важна. "Наш поисковый клуб объединяет заинтересованных и вдохновленных людей, которые по зову души и сердца, а некоторые ни одно десятилетие, помогают возвращать солдат, увековечивать их память. Мы общественная организация, у которой не предусмотрено ни бюджетного, ни государственного финансирования, - отметил Николай Борисенко. - Мы благодарны любой помощи. Среди наших помощников есть и пенсионеры, которые понемногу, но каждый месяц стараются перевести копеечку. Такая поддержка дорогого стоит. А сегодня мы вышли на совершенно новый уровень взаимоотношений между "Виккру" и "Белой Русью". И подписание соглашения - это только первый шаг на пути большой совместной работы".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси