ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 августа 2017, 20:07

Молодежный фестиваль "Олимпия" собрал рекордное число участников в Воложинском районе

25 августа, Воложинский район /Корр. БЕЛТА/. Спортивно-образовательный фестиваль работающей молодежи "Олимпия" собрал в Воложинском районе на берегу Ислочи рекордное число участников. Об этом сегодня журналистам сообщил секретарь ЦК ОО "БРСМ", координатор проекта Дмитрий Туронок, передает корреспондент БЕЛТА.

В фестивале участвуют более 800 человек из числа активистов БРСМ из всех регионов Беларуси - всего 20 команд различных госорганов и ведомств.

"Олимпия" - замечательная площадка, которая объединяет молодежь в творческих, спортивных, образовательных программах", - отметил Дмитрий Туронок. Причем центральное место на "Олимпии" отведено именно образовательному блоку. Акцент сделан на обучение и объединение молодежи через тренинги, форсайт-сессии, мастер-классы, встречи с известными людьми, интеллектуальные турниры.

В торжественном открытии фестиваля приняли участие член Совета Республики, первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" Андрей Беляков, министр информации Лилия Ананич. В беседе с журналистами она отметила, что "Олимпия" объединяет активную молодежь. "Состояться в жизни можно только тогда, когда активно работаешь в социуме. Когда работаешь и на себя, и на страну - все получится", - убеждена министр.

Участников фестиваля приветствовала также председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. В этом году "Олимпия" приурочена к 15-летию БРСМ, который был создан 6 сентября 2002 года. "За это время союз молодежи смог эффективно освоить нишу молодежных общественных организаций", - отметила она.

Фестиваль продлится до 27 августа. Сегодня его главной образовательной площадкой стал открытый диалог на тему "Битва за молодежь: между информацией и пропагандой". В ходе дискуссии ее участники совместно с приглашенными экспертами обсудят актуальные вопросы борьбы за умы и настроения молодежи в медиапространстве, роль современных информационных технологий в жизни молодых людей.

Среди гостей и экспертов фестиваля - представители Совета Республики Национального собрания, Администрации Президента, министерств и ведомств, а также популярные журналисты, телеведущие.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Фестиваль работающей молодежи "Олимпия" проходит в Воложинском районе (обновляется)ФОТОРЕПОРТАЖ: Фестиваль работающей молодежи "Олимпия" проходит в Воложинском районе (обновляется)
Спортивно-образовательный фестиваль работающей молодежи "Олимпия" проходит в Воложинском районе на берегу реки Ислочь 25-27 августа.

Традиционно программа фестиваля насыщена разноплановыми мероприятиями. Ее спортивная составляющая включает соревнования по футболу и баскетболу, перетягиванию каната, дартсу, поднятию гири, технике пешеходного туризма. Впервые "олимпийцы" смогут принять участие в экстремальном сплаве на байдарках, попробовать себя на скалодроме. Свои таланты и артистизм участникам предстоит проявить и в творческих состязаниях, среди которых фестиваль-конкурс воздушных змеев. Для любителей танцевального фитнеса будут организованы мастер-классы по хип-хопу, стрейчингу и зумбе. Тех, кто предпочитает своими руками делать модные аксессуары с национальным орнаментом, ждут на мастер-классах "Беларусь - крыніца натхнення". Одно из самых ожидаемых событий - фестиваль-концерт авторской (бардовской) песни с участием начинающих и именитых авторов и исполнителей.

На торжественном открытии фестиваля состоялась праздничная церемония зажжения "олимпийского" огня, зрелищное шоу от аэромобильного отряда авиации МЧС.

Республиканский спортивный фестиваль для работающей молодежи "Олимпия-2017" проводится при поддержке Минобразования, Министерства спорта и туризма, Мининформации, Миноблисполкома, БЖД. Он нацелен на пропаганду здорового образа жизни, обучение и объединение молодежных лидеров через образовательные, лидерские программы и дискуссионные площадки, повышение их правовой и деловой культуры.

С фестиваля стартует ряд мероприятий, которые будут посвящены юбилею БРСМ и пройдут под девизом "#15летВМЕСТЕ!". Сам фестиваль "Олимпия" проводится с 2004 года. Его идейным вдохновителем выступает БРСМ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси