ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 февраля 2017, 13:02

Мониторинги КГК Витебской области в 2016 году сэкономили почти Br32 млн бюджетных средств

3 февраля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Мероприятия упреждающего контроля КГК Витебской области в 2016 году обеспечили экономию государственных средств в размере Br31,9 млн, в то время как в 2015 году сумма составила Br5,4 млн. Об этом сообщил сегодня журналистам перед коллегией Комитета государственного контроля Витебской области его председатель Вадим Зарянкин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Разработана программа первоочередных мер КГК на основании поручений декабрьского совещания у главы государства, на котором нашему ведомству поставлены конкретные задачи с учетом современных вызовов. Главная задача - получение экономического эффекта, устранений угроз в этой сфере. Поэтому львиная доля наших мероприятий в 2016 году была в форме упреждающего контроля. Проведено 120 мониторингов с охватом 1322 субъектов. Что в полтора раза больше числа проверок, которых было 81. Результатом упреждающей деятельности стала сумма сэкономленных бюджетных средств, в том числе в системе ЖКХ, дорожного строительства, АПК. Она составила почти Br32 млн. Таков значимый вклад нашего комитета в экономику", - отметил Вадим Зарянкин.

Мониторинги - это щадящие контрольные мероприятия без административных взысканий по фактам выявленных недостатков. Просто выдается предписание и время на его исправление, а затем уже возможна контрольная проверка. Среди органов комитета 120 мониторингов - это наибольший показатель. Также свою результативность доказывают аудиты, в прошлом году составлено 15 заключений по итогам аудитов (за 2015 год - 8) с оценкой эффективности использования средств и деятельности субъектов госпрограмм.

"У нас особая область - есть проблемы экономического характера, возможно, более серьезные, чем где-то еще. Потому чрезмерная проверочная нагрузка недопустима, как и необоснованное наложение огромных штрафов на субъекты. Ответственность пусть несет должностное лицо, виновное в причинении ущерба предприятию, а не весь коллектив", - подчеркнул Вадим Зарянкин. Для сравнения он привел следующие цифры: за 2016 год было наложено административных штрафов и взысканий на сумму более Br10 млн, при этом межведомственной республиканской комиссией при поддержке ходатайства Комитетом госконтроля ряд субъектов хозяйствования освобождены от них на Br22,5 млн. "Эти деньги остались у предприятий, они работают на экономику, а должностные лица наказаны. Более того, декрет №5 диктует повышенные требования к руководителю и специалистам предприятий. И мы активно используем в работе требования декрета: в итоге в прошлом году 22 человека, в том числе два руководителя, были освобождены от занимаемых должностей. А в целом более 2,1 тыс. человек привлечены к административной и дисциплинарной ответственности", - добавил Вадим Зарянкин.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси