ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 мая 2023, 12:53

Мониторинги пляжей, видеоконтроль: меры по предупреждению гибели на воде обсудили в Мингорисполкоме

Фото из архива
Фото из архива

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В рамках принимаемых мер по предупреждению гибели людей на водах проводится мониторинг пляжей, видеоконтроль. Об этом на оперативном совещании в Мингорисполкоме рассказал председатель Минской городской организации ОСВОД Дмитрий Стаселько, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Работа по обеспечению безопасности граждан на водах проводится как на пляжах, так и в местах, запрещенных для купания. В разрешенных местах для купания охрана жизни людей на водах осуществляется силами восьми спасательных станций и пятью спасательными постами. К летнему периоду профильные службы провели техническое обслуживание станций и ремонт спасательной техники и оборудования. Как отметил Дмитрий Стаселько, городской ОСВОД приобрел четыре новых плавательных средства, водолазное снаряжение и оборудование. 68 сезонных матросов-спасателей, нанятых на работу в купальный сезон, прошли соответствующее обучение, были распределены по подразделениям и уже заступили на дежурство. "Нами проведены дополнительные мониторинги пляжей, в ходе которых определены места для установки информационных стендов. Все работы по подготовке к купальному сезону выполнены в полном объеме", - сказал председатель Минской городской организации ОСВОД.

В текущем году продолжается работа по оборудованию пляжей средствами видеоконтроля, суховыми помещениями и местами для купания детей. Видеоконтроль с выводом информации на мониторы спасательной станции установлен на всех пляжах Цнянского водохранилища, на пляжах №1, 2, 7 и 8 водохранилища Дрозды, на пляжах №5 и 9 Заславского водохранилища. Заключен договор на установку видеокамер на пляже №6 Комсомольского озера. В итоге все городские пляжи будут оборудованы видеонаблюдением, что позволит оперативно реагировать на происшествия и контролировать места массового отдыха граждан.

В соответствии с требованиями правил охраны жизни людей на водах, все пляжи должны иметь места, предназначенные для купания детей. В 2022 году оборудованы такие места на пляже №2 Цнянского водохранилища и пляже №8 водохранилища Дрозды. В текущем году детские купальни уже смонтированы на пляжах №1 и 2 водохранилища Дрозды и пляже №4 водохранилища Криница. Кроме того, в бассейне на пляже №2 водохранилища Дрозды возможны занятия по обучению детей плаванию. До конца мая такие места будут оборудованы на пляже Заславского водохранилища.

По словам Дмитрия Стаселько, совместно с ГУВД Мингорисполкома определен алгоритм взаимодействия с правоохранителями в местах массового отдыха людей у воды. В местах большого скопления людей планируется наблюдение с помощью квадрокоптера. При выявлении нарушений к месту происшествия будет направлен спасательный катер с отрядом милиции.

Комитетом здравоохранения Мингорисполкома была одобрена инициатива по организации дежурств бригады скорой медицинской помощи на пляжах Цнянского водохранилища и Комсомольского озера с 20 мая по 27 августа с учетом праздничных и выходных дней с 13.00 до 21.00.

"Согласно анализу, гибель людей в основном происходит в местах, запрещенных для купания. Для обозначения этих мест размещаются информационные стенды. Запрещенные места для купания в Минске контролируются силами шести спасательных постов, рейдами маневренной поисковой группы Минской городской организации ОСВОД и совместными рейдами МЧС, МВД, БРСМ. В наиболее опасных местах будут выставляться группы спасения на водах Минского городского управления МЧС. Нами организована и активная профилактическая работа с населением", - уточнил Дмитрий Стаселько.

По оперативным данным ОСВОДа, за текущий период на водоемах страны погибли 13 минчан, один из них несовершеннолетний. За аналогичный период прошлого года погибли 11 человек. Из 13 утонувших в этом году минчан на территории столицы погибли шесть человек. Еще 5 жителей столицы утонули на территории Минской области, по одному минчанину утонули в Гомельской и Витебской областях. Все несчастные случаи произошли в зимне-весенний период в темное время суток в безлюдных местах. Погибшие - мужчины трудоспособного возраста от 25 до 60 лет.

"Анализ несчастных случаев на водах за предыдущие годы показывает, что одна из основных причин гибели - нарушение мер безопасности на воде в состоянии алкогольного опьянения. Так, в 2021 году у 10 из 15 утонувших, в 2022 году у 7 из 12 подтверждено состояние алкогольного опьянения в заключении экспертизы. На основе собранных данных мы составили психологический портрет утонувшего. Это неработающий мужчина 40-50 лет, который утонул в состоянии алкогольного опьянения. Только совместными усилиями мы сможем предотвратить трагедии на воде", - заключил председатель Минской городской организации ОСВОД Дмитрий Стаселько.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси