ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 марта 2024, 20:51

Монография, выставка и фильм. Развитие проекта о геноциде белорусского народа обсудили в Гродно

11 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Планы развития междисциплинарного проекта "Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли" обсудили в Гродненском университете им.Я.Купалы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Прошлый год был очень продуктивным, в рамках проекта было много сделано. Состоялся целый ряд круглых столов, была организована передвижная фотовыставка, посвященная началу Великой Отечественной войны и оккупационному периоду в Гродненской области. Также была переведена с английского языка книга о Волковысском гетто, был подготовлен видеофильм о действиях Армии Крайовой. Но все так же остается большое поле для работы, поэтому деятельность в рамках междисциплинарного проекта будет продолжена", - отметил декан факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ им.Я.Купалы Виктор Белозорович.

В связи с приближением Дня памяти всех сожженных деревень студенты вместе с кураторами, педагогами и прокурорскими работниками обсудили предстоящую дату. "22 марта в деревне Шауличи в Волковысском районе состоится митинг-реквием, приуроченный ко Дню памяти сожженных деревень. Начнется этот день с автопробега по памятным и трагическим местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны. Прокуратура максимально привлечет к этому мероприятию учащуюся молодежь, студентов Купаловского университета, а также учащихся правового класса "Юный прокурор", который был открыт под эгидой прокуратуры на базе СШ №28 Гродно. Сегодня со студентами мы также обсудили план работы на ближайший год, форматы проведения мероприятий, изучали мнения", - отметила начальник отдела кадров и идеологической работы прокуратуры Гродненской области Юлия Савоняка.

По словам Виктора Белозоровича, на 2024 год запланирован ряд разнообразных мероприятий в рамках проекта. Например, ожидает выход в свет коллективная монография, посвященная лагерям советских военнопленных на территории Гродненского региона, состоится открытие новой выставки и выпуск видеофильма о преступлениях коллаборантов.

Междисциплинарный проект "Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли" реализуется в ГрГУ им.Я.Купалы с 2023 года. Его инициатор - прокуратура Гродненской области.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси