ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 июля 2023, 20:25

"Мы этой памяти верны". Новогрудок отметил годовщину освобождения от фашистских захватчиков

Фото из архива
Фото из архива

8 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. С поздравления ветеранов Великой Отечественной войны начался 8 июля день 79-й годовщины освобождения Новогрудка от немецко-фашистских захватчиков. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе идеологической работы райисполкома.

Ветеранов в районе осталось пятеро - Иван Павлович Баранков, Иван Игнатьевич Комар, Николай Иванович Гриц, Леонид Лазаревич Скворцов и Олимпий Николаевич Сечко. Заместитель председателя райисполкома Светлана Королько, член Совета Республики Эльвира Сороко, первый секретарь райкома БРСМ Анна Антоненко, школьники, представители общественных организаций приехали к каждому с цветами и подарками, словами благодарности за мир на белорусской земле. Митинги в это же время прошли у мемориалов и памятных знаков в агрогородках Новогрудского района.

"Особое место для нас - Куровицкая гора, где мы чтим память воинов 11 советских дивизий, которые были взяты в окружение войсками вермахта в самом начале войны, - рассказала начальник отдела идеологической работы райисполкома Наталья Жешко. - С 24 июля по 8 июля 1941 года держался Куровицкий котел. Наши солдаты и офицеры сдерживали 25 дивизий оккупантов. Большинство из них сложили головы на новогрудской земле. Тех же, кому удалось прорваться из окружения, выходили, скрывая от фашистов, местные жители. Именно эти выжившие советские солдаты и офицеры основали здесь мощное партизанское движение. Уже в октябре 1941-го партизаны успешно провели первую диверсию в тылу врага".

На Куровицкой горе сегодня зажигали лампады как знак негасимой памяти о героях военных лет.

В Новогрудке торжественный митинг "Мы этой памяти верны", посвященный памятной дате, прошел в новом молодежном микрорайоне, у танка, установленного здесь в честь воинов-танкистов, которые первыми вошли в город 8 июля 1944-го, на месте, где они приняли бой с фашистами. "День 8 июля - это напоминание нам, современникам, о том, что самое дорогое для человека - мирная жизнь и труд, свобода и независимость родной земли", - отметил, обращаясь к его участникам, председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский.

Митинг продолжился шествием трудовых коллективов с флагами и государственной символикой Республики Беларусь, выступлением заслуженного коллектива Беларуси образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил Республики Беларусь, концертом лучших творческих коллективов Новогрудчины. Для детей в этой день организовали колор-фест. А завершится день большой молодежной дискотекой.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси